Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самара. ГУВД: в «Ашане» не знали о приостановке их лицензии на торговлю алкоголем

Невиноватый «Ашан»

Силовики подозревали работников гипермаркета в торговле спиртным без соответствующих документов. После проверки следователи при ГУВД пришли к выводу, что в «Ашане» не знали о приостановке их лицензии на торговлю алкоголем. То есть спиртное продавали незаконно, но без злого умысла.
Напомним, первого июля прошлого года правоохранители выяснили, что в самарском «Ашане» продается коньяк и водка, маркированные поддельными федеральными специальными марками. После этого Минэкономразвития области приостановило действие лицензии гипермаркета на торговлю алкоголем.

Но продавать ликеро-водочную продукцию в «Ашане» перестали только перед новогодними праздниками. И сотрудники милиции сочли, что со 2 июля по 27 декабря алкоголем в гипермаркете торговали незаконно. 24 февраля этого года ГСУ при облГУВД возбудило уголовное дело в отношении руководства ООО «Ашан» по статье УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность, связанная с реализацией алкогольной продукции».

Однако в июне следователь ГСУ Антон Закаречкин вынес постановление о прекращении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления». В областной прокуратуре не согласились с решением ГСУ. И заместитель областного прокурора Сергей Шестернин направил постановление для решения вопроса о возобновлении расследования, и в ГСУ продолжили дело.
Но 6 августа вновь его прекратили. «Не был доказан умысел на совершение преступления, - пояснил журналисту «ВК» Антон Закаречкин. - По нашим данным, сотрудники гипермаркета не были уведомлены о том, что их лицензия приостановлена. Они узнали об этом как раз перед Новым годом».


www.vkonline.ru
 

11.08.2010