Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Перспективы белорусской пивоваренной промышленности обсудили в Правительстве

В ближайшие пять лет импортного пива в стране станет меньше. Это обещают компенсировать адекватным качеством отечественного продукта.

Один из главных вопросов – сырьевой – уже практически решен. Осталось построить последнее звено в цепи производства и потребления этого напитка – сеть пивных ресторанов и пабов. Пока в Беларуси их крайне мало.

Про пиво в правительстве сегодня заговорили неспроста. Тема навеяна не жарой. В этом году завершается пятилетняя программа развития пивоваренной отрасли.

Капитально за пиво чиновники взялись где-то в начале двухтысячных. Тогда встал ребром вопрос сырья. Без качественного ячменя хорошего пива не сваришь. Модернизация «Белсолода», это было поручение Президента, почти в два раз увеличила производство нужного продукта для пивоварения.

За последние годы импорт сырья сведен практически к нулю. В этом хозяйстве «Ударник» сделали свой вклад в выполнение госзаказа по ячменю. Ударно собрали больше всех в Оршанском районе. Каждое зернышко – один в одно. Весь секрет – в технологии.

Пять лет назад ставку сделали на переоснащение заводов и увеличение их мощности. Как это было на предприятиях в Минске и Бресте. Теперь на них будет налажено производство пива известных зарубежных марок по программе импортозамещения.

Вари – не хочу. Тем более, что планируют снижать импорт пенного напитка, а увеличивать экспорт отечественного. Привлекать к продвижению ячменного напитка намерены специалистов мировых финансовых компаний. Ведь пока потребление пива замерло. Тенденция общая для России, Прибалтики, Беларуси,

Иван Данченко, председатель концерна «Белгоспищепром»:
– При всей борьбе с пьянством, начали почему-то борьбу с пивом. Хотя в целом удельный вес в структуре алкоголя 49% занимает водка, пиво занимает лишь 16 %. В Европе не считается, что пиво является угрозой алкоголизации населения.

Понятно, что ограничение на употребление пива на лавочках и в скверах белорусские пивовары приняли, мягко говоря, «в штыки».

Депутат парламента Диковицкая двумя руками голосовала за ограничение распития пива в общественных местах. Но отстаивает не запрет как таковой – а культуру пития.

Елена Диковицкая, депутат палаты представителей национального собрания Республики Беларусь:
– Закон принят правильный. Должны быть места, где люди могут выпить стаканчик пива. Но, к сожалению, у нас таких мест мало, особенно, это касается малых городов. В Минске более и менее хватает мест, где можно культурно посидеть с друзьями, а в регионах, к сожалению, на один малый город приходится одно-два кафе.

Депутату вторят и в «Белгоспищпроме». Пива хватает. Пабы и пивные рестораны – в дефиците. Говорят, что сами пивовары недостаточно инвестируют в «продажу». Да и местная власть не активно привлекает частников в эту сферу культурного пивного отдыха.

Наталья Бреус, Николай Сенчило, телекомпания СТВ.
 

11.08.2010