Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава администрации президента РФ С.Нарышкин и бывший президент Молдавии В.Воронин обсудили российско-молдавские отношения

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин во вторник встретился в Москве с бывшим президентом Молдавии Владимиром Ворониным, сообщили журналистам в пресс-службе главы российского государства.

Обсуждались вопросы, связанные с развитием и состоянием двусторонних отношений, сообщили в пресс-службе Кремля.

Воронин руководил Молдавией с 2001 года более восьми лет. После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала возглавляемая Ворониным партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Власти пошли на уступки оппозиции и пересчитали результаты голосования, но расстановку сил в парламенте пересчет голосов существенно не изменил.

После того кандидат от коммунистов дважды не смог набрать достаточного для избрания в президентом страны количества голосов, парламент был распущен, и 29 июля 2009 года прошли досрочные выборы в парламент Молдавии.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года) также завершились безрезультатно. Сейчас обязанности президента временно исполняет спикер парламента - Михай Гимпу.

На 5 сентября намечен национальный референдум, который должен решить форму избрания президента - всенародную или в парламенте, как это происходит сейчас. Коммунисты призвали бойкотировать референдум.

Конституционный суд Молдавии 3 августа текущего года запретил Воронину участвовать в предстоящей президентской гонке.

Отношения с Молдавией у России в последнее время осложнились после того, как Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня "днем советской оккупации". Этот шаг молдавских властей вызвал резкую критику со стороны Москвы.

Кроме того, у Молдавии несколько раз возникали проблемы при поставках винной продукции в Россию. В 2006 году Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Поставки вина возобновились с лета 2007 года, но в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". Российско-молдавские консультации по "винной" проблеме продолжатся на экспертном уровне уже на этой неделе, первая встреча запланирована на 11 августа в Москве.
 
РИА "Новости"
11.08.2010