Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Винотерапия: за и против

Последнее время особенно много говорят о пользе красного вина. В 1991 году стал популярен так называемый "французский парадокс".

"Парадокс" породил огромный интерес к свойствам красного вина. Американцы буквально помешались на потреблении его в большом количестве. Хотя европейцам не понять зачем искать какие-то невероятные причины для того, чтобы пить вино на обед и ужин? Неужели недостаточно того факта, что вино вам просто нравиться? Но, американцы совсем не европейцы, и для того чтобы потреблять вино литрами им нужен действительно весомый повод.

Очевидно, что ученые не исследуют действие постоянного потребления вина на психику. Скорее всего, это не в интересах винной индустрии. Но тем не менее абсолютно официально доказано, что умеренное потребление красного вина - не более 10 унций в день - повышает уровень HDL ("хорошего" холестерола), который очищает сосуды от холестериновых бляшек. Флавоноиды, в большом количестве содержащиеся в красном вине, разжижают кровь, что является профилактикой инфарктов и инсультов.

Но основным козырем, содержащимся в красном вине, ученые считают ресвератрол. Он понижает выработку печенью LDL ("плохого" холестерола), некоторые врачи называют его "пылесос для сосудов". Так же говорят, что ресвератол замедляет процесс старения организма, предохраняет от возникновения многих возрастных болезней и синдромов, таких как болезнь Альцгеймера. Так же ресвератол является антиоксидантом, укрепляет бронхи и в некоторой степени защищает от рака. Ученые из University of Pittsburgh заявили, что ресвератол может помочь организму справиться с некоторой дозой радиации. Ну и, наконец, ресвератол помогает мужчинам сохранять потенцию до глубоких седин.

Лично я счастлив, что красное вино помогает мне не болеть раком, побеждать на теннисном корте соперников с сосудами похуже и жить приятную жизнь без виагры. Но, есть одно "но". Опыты с ресвератолом проводились исключительно на мышах. Как пишет New York Times, мышам вводилось 24 миллиграмма ресвератола на килограмм живого веса. Красное вино содержит от 1.5 до 3-х миллиграмм ресвератола на литр. Это значит, что человек со средним весом 150 фунтов должен выпивать 750 - 1500 грамм вина в день. Но, помилуйте! Помимо ресвератола красное вино содержит и алкоголь. А это значит, что помимо благоприятного действия на сосуды, почки, сердце и легкие, вино так же действует и на психику, только уже не благоприятно. Вино - вернее алкоголь, содержащийся в вине, спообен сделать нас нереально счастливыми и беззаботными. Неудачный день превращается в удачный, удачный - в просто отличный. Все это, помноженное на замечательный вкус, заставляет нас откупоривать бутылку по поводу и без повода.

Часть американской истерии по поводу вина, заключается в надежде на то, что, сидя на диване, попивая и поглощая что-нибудь полезное, мы становимся стройнее, здоровее и моложе. Как правило, испытывающие такие надежды граждане, через какое-то время находят себя на том же диване вечноопухшими алкоголиками со сложными вариациями пищевых зависимостей. Для того, чтобы не попасть в эту ловушку, мне кажется, нужно четко представлять когда, как и зачем стоит пить вино (и вообще алкоголь), и когда и как оздоровляться. И не подменять эти понятия.



www.daysru.com
 

11.08.2010