Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноделы боятся социальных сетей

Большинство французских виноделов стараются избегать общения в социальных сетях. Но есть и такие, кто активно присутствует в Facebook и Twitter, всерьез расчитывая на коммерческие перспективы Интернета.

К такому выводу пришла маркетинговая компания Mysocialwinery после Интернет-опроса 532 французских виноделов. Более 80% опрошенных не ведут блоги и не пользуются веб-сайтами, которые позволяют заводить аккаунт, общаться с зарегистрированными пользователями, комментировать их посты и задавать им вопросы.

Напротив, виноделы из Нового Света, а именно из США, Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии более восприимчивы к веяниям XXI века в виде социальных сетей. Так, 5 из 11 виноделов на собрании, организованном компанией Moet-Hennessy, сообщили, что они используют Facebook в профессиональных целях. Самыми продвинутыми в плане новых технологий оказались винные мастера из Аргентины, Калифорнии, Чили, Новой Зеландии и даже Испании.

Мануэль Лоузада, 40-летний винодел из Аргентины зарегистрирован на веб-портале Twitter, но редко заходит на этот сайт. Вообще виноделы Нового Света больше предпочитают читать винные блоги, нежели общаться в социальных сетях. "Вино - это социальный напиток и при обсуждении его в социальных сетях я хочу быть участником разговора, а не предметом беседы", - отмечает 41-летний Ян Морден из Новой Зеландии, который читает посты пишущих о вине блоггеров.

Его коллега, 34-летний Николас Аудеберт, производящий аргентинские вина Cheval des Andes, поражен масштабностью социальных сетей. "Все подробности моей жизни стали известны пользователям Интернета еще до того, как я сам стал общаться онлайн", - удивляется винодел.

Однако не всем создателям вин хватает времени и желания для переписки в Twitter и чтения блогов. Большинство активно сопротивляется их вовлечению в виртуальный мир и предпочитают Интернету занятия своим любимым делом.

Специалисты из винных компаний Старого и Нового Света перекладывают обязанность по общению в социальных сетях на своих маркетологов. Калифорнийская винодельня St. Supery даже наняла сомелье специально для ведения переписки на сайтах и для осуществления виртуальных дегустаций. Сотрудники винодельни Swanson в долине Напа каждую неделю выкладывают информацию о своей продукции на Facebook, Youtube и Twitter.


DRINKTIME.RU
 

10.08.2010