Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Приорат: тонкости испанского винодели

Приорат – уникальная винная провинция Испании. Здесь возделывают виноград (фото) и делают великолепное по своим качествам вино еще со времен Средневековья. Но лишь последние 15 лет вино из здешних мест стало значимым и популярным на мировом рынке. Причем эта мировая слава пришла почти мгновенно. В начале 90-х на рынок вышло первое вино из погребов Приората – «Эрмита». Небольшая партия нового продукта была продана в Нью-Йорке по 500 долларов за бутылку. После этого вся гастрономическая пресса заговорила о винах Приората. Теперь Приорат наряду с другим испанским винным регионом – зоной Риофа – получил печать высочайшего качества продукта. Эти два региона единственные в Испании имеют такой знак качества.

В горы Приората можно самостоятельно отправиться на экскурсию, стартовав с пляжей Коста Дорада вглубь страны, чтобы лучше узнать историю винного региона, изучить процесс производства вина и продегустировать его, а также купить непосредственно на заводе бутылки редких сортов, как правило, не попадающих на российский рынок (фото). Кстати, здесь ценный продукт упакуют в специальный контейнер, чтобы стеклянная тара не разбилась в самолете. Корреспондент RATA-news побывала в Приорате по приглашению Совета по туризму Каталонии.

Винная история Приората началась в XII веке с момента завоевания арабской крепости Сиурана каталонским королем Альфонсом I. Чтобы населить территорию христианами и удерживать власть над ней, король пригласил сюда французских монахов Картезианского ордена. Маленькое сообщество монахов основало монастырь у источника в живописном местечке, назвав его Скала Деи, что в переводе с латыни значит «лестница к богу». По легенде, местные пастухи видели как у источника в тишине и покое каждое утро и вечер с небес на землю спускались и поднимались ангелы. Монастырь и 9 принадлежащих ему деревень стали называться Приорат (фото). Название произошло от слова «приор» - главный священник монашеского ордена. Орден дал старт развитию этому удаленному от цивилизации региону и стал возделывать лозу. Монахи готовили уникальный по своим вкусовым качествам и насыщенности кагор для церковных нужд вплоть до из 19 века. С началом либерального периода в Испании у монашеских орденов отняли земли и привилегии. Монастырь был разрушен, а землю купили богатые семьи. Они продолжили винную традицию.

Почва Приората богата сланцами и минералами (фото). Вино здесь получалось чересчур крепким, поэтому долгое время собственно вино в бутылках здесь не производили, а отправляли виноматериал в бочках во Францию. Там его добавляли в купажи знаменитых французских винных марок, чтобы повысить крепость, снизить кислоту, добавить терпкость и насыщенность. В конце 80-х годов XX века сюда пригласили известнейших энологов. По результатам исследований они объявили, что в Приорате потрясающий климат и есть все предпосылки для производства собственного вина. Виноделы сделали первые вина, закупив виноград у местных крестьян. Насыщенное цветом темное вино было очень терпким. Его естественная крепость достигала 14 – 15 градусов. Оно пришлось по вкусу дегустаторам и публике. Благодаря первому успеху в Нью-Йорке пришла всемирная известность.

Сейчас в этих краях два региона по производству вина. Самый известный и популярный – Приорат. Он находится в самом центре благоприятной климатической зоны. Вокруг него – Монтстат – один из самых юных регионов по произрастанию лозы в Испании. В начале 90-х годов здесь работало около 20 кооперативов по производству вина, а теперь больше 100. Основная часть – семейные предприятия. Это небольшие производства по сравнению с огромными фабриками для массовой продукции. Ведь в Приорате производят элитное вино, его не может быть много. Да и сам урожай винограда – небольшой. На лозе (фото) бывает всего лишь от полутора до двух килограмм ягод. Но они очень ценные, и сбор винограда практически везде идет вручную. К тому же террасы, где произрастает лоза, порой так круты, что никакая техника не может к ним подступиться. В Приорате традиционно возделывают такие сорта винограда, как мерло и каберне-совиньон. Есть здесь и свои уникальные сорта c очень тонкой кожицей – la garnacha и la carinena.

Старая лоза, возрастом более 90 лет – самая ценная. Ведь ее корневая система в сухих и неплодородных почвах Приората прорастает до 25 метров вглубь земли и способна насытить плоды самыми разнообразными минеральными веществами, добытыми из камней и вулканических пород. От них – уникальный насыщенный вкус и запах вина. Но такая лоза дает лишь до 300 грамм ягод с куста. Лишние грозди срезают с веток еще в начале лета, чтобы сохранить всю силу солнца в оставшихся ягодах. Виноградная лоза живет до 120-150 лет. Производство вина, например сорта Perinet+, из такого редкого винограда не превышает 2-3 тыс. бутылок в год. Часть этого перенасыщенного вина идет на купажи с производством 100-120 бутылок в год, такие как Perinet, или на производство новых экспериментальных марок, таких как Gotia. Эти свежие и в то же время насыщенные красные вина обладают бальзамическим привкусом. Их запах состоит из ноток с ароматами специй, свежего леса, влажной земли – всего того, что окружает созревающие грозди в горах Приората.

Процесс производства и ферментизации вина можно изучить, заглянув на одну из фабрик Приората (фото). Каждая из них имеет глубокое подземное помещение с неизменной в течение года температурой воздуха – погреб для длительного хранения вина в дубовых бочках (фото).

После того, как торговая марка Приората стала известной на весь мир, каждый значимый винный производитель Каталонии считает своим долгом иметь хоть небольшой погребок в Приорате. Большинство из них расположены в деревне Порера. Там на 400 жителей приходится 15 винных фабрик, 2 ресторана, роскошный винный магазин на центральной площади (фото), гостиница на 6 номеров и 5 сельских домов, где принимают на постой туристов.

Улочки деревни Порера и дома сохранились с XIX века (фото). В одном из них держит свой погребок (фото) известный французский винодел – актер Жерар Депардье. Его авторское вино можно попробовать в местном ресторане (фото). Тут же можно отпробовать другой высококачественный продукт здешних мест, имеющий мировое признание – оливковое масло марки «Сиурана».

RATA-news.
 

10.08.2010