Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пресс-релиз Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 12.07.2010 N 2/4496

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ


ПРЕСС-РЕЛИЗ
от 12 июля 2010 г. N 2/4496



Арбитражный суд Хабаровского края подтвердил законность постановления Хабаровского УФАС России о привлечении ООО "Каспи" к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о рекламе.

В рамках осуществления госконтроля соблюдения рекламного законодательства Хабаровским УФАС России на фасаде здания кафе "Каспий", расположенного на проспекте 60-летия Октября, 162, была отслежена наружная реклама кафе, сопровождавшаяся тремя фотографиями, на каждой из которых изображен накрытый сервированный стол, за которым сидят люди. На переднем плане одной из фотографий бутылки шампанского, водки и вина. На второй фотографии изображена бутылка шампанского. Третья фотография содержит изображение нескольких бутылок шампанского, вина и водки на столе, людей, держащих в руках наполненные бокалы.

В соответствии с ФЗ "О рекламе" в рекламе не допускается демонстрация процессов потребления алкогольной продукции (п. 3 ч. 5 ст. 5). Указанная норма содержит требования общего характера, которые распространяются на рекламу любых товаров, следовательно, распространение рекламы кафе "Каспий", сопровождаемое демонстрацией процесса потребления алкогольной продукции, свидетельствует о нарушении указанных требований закона. Кроме того, реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых на внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий и строений (п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ "О рекламе"). В указанной выше рекламе содержатся изображения бутылок вина, шампанского и водки, то есть алкогольной продукции. На основании части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях на рекламодателя, нарушившего рекламное законодательство был наложен административный штраф. ООО "Каспи" обжаловало постановление о наложении штрафа в Арбитражном суде Хабаровского края, однако суд признал правоту антимонопольного органа.


Руководитель управления
В.А.Бодров
 

12.07.2010