Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пресс-релиз Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 16.07.2010 N 2/4617 "О распространении в журнале рекламы пива и алкогольной продукции с нарушением норм рекламного законодательства"

Реклама пива и алкогольной продукции, распространенная ООО "Рекламно-производственное объединение "РекАрт" в журнале "Отдых и развлечения в Хабаровске" признана не соответствующей нормам рекламного законодательства, возбуждено административное производство.
В рамках государственного контроля соблюдения рекламного законодательства Хабаровским УФАС России на первой странице журнала "Отдых и развлечения в Хабаровске" за июнь 2010 года была отслежена реклама развлекательного центра "Night Solo", сопровождавшаяся изображениями сервированного стола со стоящими на нем бутылками с алкогольной продукцией - водкой, шампанским, вином. На одной из фотографий бутылки с водкой, шампанским и вином были вынесены на передний план. Данная реклама, помимо прочих объектов рекламирования, направлена на привлечение внимания к алкогольной продукции, реализуемой в развлекательном центре "Night Solo", следовательно, должна рассматриваться как реклама алкоголя и соответствовать требованиям, предъявляемым к рекламе такой продукции.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 21 ФЗ "О рекламе" реклама алкогольной продукции не должна размещаться на первой и последней страницах и обложках журналов.
Кроме того, согласно части 3 статьи 21 ФЗ "О рекламе", реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, которому должно быть отведено не менее десяти процентов рекламной площади. В указанном журнале были размещены рекламные предложения, содержащие изображения бутылок с алкогольной продукцией и формирующие интерес к такой продукции, - "Кафе "RETRO STYLE", "Кафе "Ботаник", САУНА при ОТЕЛЕ "КЛАССИК", не имевшие обязательной предупредительной надписи о вреде чрезмерного потребления алкоголя.
Также на странице 51 журнала размещена реклама пивного ресторана "Мюнхен", направленная на привлечение внимания потребителей к широкому ассортименту сортов разливного пива, реализуемого в ресторане.
Частью 3 статьи 22 ФЗ "О рекламе" установлено, что рекламу пива также должно сопровождать предупреждение о вреде его чрезмерного потребления, причем его площадь должна занимать не менее десяти процентов рекламного пространства. В данной рекламе обязательная предупредительная надпись составила 3,95% рекламной площади вместо 10%.
Ответственность за указанные нарушения ФЗ "О рекламе" несет рекламораспространитель" - ООО "Рекламно-производственное объединение "РекАрт".


Руководитель управления
В.А.Бодров
 

10.08.2010