Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пресс-релиз Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 21.07.2010 N 2/4729 "О распространении ненадлежащей рекламы алкоголя в буклетах сети магазинов"

ООО "Оберон" нарушило требования ФЗ "О рекламе", распространив ненадлежащую рекламу пива и алкогольной продукции в рекламных буклетах сети магазинов "Самбери".
В Хабаровское УФАС России поступило заявление гр. К. о распространении в гипермаркетах "Самбери" рекламных буклетов "Нам 5 лет! Самбери! Всегда дешевле" с ненадлежащей рекламой алкоголя.
В ходе проверки было выявлено, что в сети магазинов "Самбери" с 23 апреля по 03 мая 2010 года проводилась праздничная акция в связи с пятилетним юбилеем. На некоторые продукты питания были установлены сниженные цены, в связи с чем в магазинах распространялись рекламные буклеты, содержащие сведения об участвующих в акции товарах. На седьмой странице буклета содержалась информация о трех наименованиях алкогольной продукции - водке "Пять озер" 0,5 л, водке "Мягков" 0,5 л, вермуте "Чинзано Бианко" 1 л, с указанием цены до акции и во время акции. Кроме того, на этой же странице была размещена реклама пива живого "Амур-Пиво" 1,5 л. Информация сопровождалась фотографиями напитков.
Указанная информация является рекламной, поскольку она адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания и поддержания интереса к алкогольной продукции и пиву, продвижению указанных товаров на рынке.
В соответствии с требованиями ФЗ "О рекламе" реклама алкогольной продукции и пива должна сопровождаться предупреждением о вреде их чрезмерного употребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее 10% рекламной площади (ч. 3 ст. 21, ч. 3 ст. 22). В данной рекламе установленная законом предупредительная надпись отсутствовала.
Ответственность за нарушение указанных норм закона несет рекламодатель - ООО "Оберон", в отношении которого возбуждено административное производство.


Руководитель управления
В.А.Бодров
 

10.08.2010