Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова в 2010 году планирует произвести 14 млн. дал вина

На винзаводах Молдовы в 2010 году планирует переработать 260 тыс.т винограда и произвести примерно 14 млн. декалитров вина, сообщил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Косарчук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, урожай винограда в текущем году составит 325 тыс.т и будет ниже прогнозировавшегося в связи с сильными заморозками и проливными дождями, от которых пострадали виноградные плантации.

Валерий Косарчук сказал, что ранее были сняты барьеры на пути экспорта винограда технических сортов, и часть урожая планируется поставить в Украину и Румынию. Он отметил, что объем экспорта в Украину может составить 35-40 тыс.т. Министр назвал важным то обстоятельство, что продукция будет поставляться в соседнюю страну после предоплаты, что позволит исключить проблему неплатежей. Глава Минсельхоза рассказал, что ведутся переговоры с таможенной, пограничной, санитарно-ветеринарной и фитосанитарной службами Украины, чтобы создать "зеленый коридор" для молдавского винограда. Виноград планируется поставлять и в Румынию, для чего намечено провести переговоры с виноделами этой страны и заключить контракты.

БЕЛТА.
 

10.08.2010