Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сколько пить и как пить

Сегодня наше общество взбудоражено фундаментальным вопросом – какое будущее нас ожидает? Может ли наступить счастливое будущее, если нет хорошего настоящего? А тут нам особо похвалиться нечем. Много проблем, а среди бытовых на первом месте алкоголизм.

Алкоголизм – это страшный порок и в социальном плане, и в личном. Эксперты и политики твердо сходятся в одном мнении – Россия спивается быстрыми темпами, это очень опасно. Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко признается: «Алкоголизм в стране достиг угрожающих размеров. Законы против алкоголизма есть на федеральном и региональном уровнях. Но они не работают». По поводу этих законов иронично высказался председатель Российского потребительского общества Петр Шелищ словами Салтыкова-Щедрина: «Как бы ни были суровы российские законы, люди не боятся их – потому что эти законы не исполняются». Медицинский обозреватель «Российской газеты» Ирина Краснопольская приводит тревожные факты. По ее данным, каждый россиянин выпивает за год 18 литров алкоголя – мы впереди планеты всей. На этой почве растет количество сердечно-сосудистых, онкологических и нервных болезней. Алкоголизм является основной причиной ДТП, в которых ежегодно погибают в среднем 35 тысяч человек – и тут мы на первом месте в мире. Именно алкоголизм провоцирует многочисленные убийства на бытовой почве.

«Крайне тяжелая ситуация складывается в молодежной среде. Алкоголизм стремительно молодеет. Если пять лет назад впервые пиво пробовали в возрасте 16 лет, то теперь этот порог начинается в среднем с 12, а то и с 8-9 лет. Фактически у нас нет возрастного ограничения для покупателя алкоголя, продавец не откажет любому подростку: коммерческие интересы выше социальных. Это – крайне опасная тенденция. В этой связи тот же Н.Герасименко озабочен: «О какой модернизации страны можно говорить, когда молодежь спивается?».

Эксперты выделяют и такой вид алкоголизма, как пивной. Именно с пива начинается алкоголизм вообще. В XIX веке в Англии приняли специальный закон, обязывающий население пить только пиво. Но из этого ничего не вышло по той простой причине, что пиво провоцирует алкоголизм, и люди начали пить крепкие спиртные напитки в больших масштабах. Закон о пиве поспешно отменили. А у нас сегодня пиво пьют практически все. Следовательно, велик риск пивного алкоголизма. Неутешительна статистика: 30 процентов мальчиков и 20 процентов девочек в подростковом возрасте регулярно пьют пиво. Если эта тенденция продолжится, то из родившихся в 2009 году из каждых 100 человек до пенсии доживут лишь 40. В рыночной России пивной алкоголизм особенно быстро развивается потому, что пива нынче значительно больше, чем в советскую эпоху. Быстрому распространению пивного алкоголизма способствует и шикарная пивная реклама, на что легко клюют молодые. Рекламными являются и такие мероприятия, как «пивные фестивали» и «пивные ярмарки». Например, с 4 августа в Москве в Лужниках проходит пивная ярмарка. Подобные мероприятия фактически и есть широкая пропаганда этого напитка. Раз так, а почему бы и не пить? В городах, в том числе и дагестанских, обычной стала картина, когда и совсем молодые, и взрослые распивают пиво в общественных местах.

Возникает вопрос: «Что делать с пивным алкоголизмом среди молодежи?» Мнений много. Одни предлагают повысить цену до такой шкалы, чтобы накладно было регулярно покупать пиво. Мне кажется, эта мера не спасет положение. Сколько раз повышали цены на водку, а все равно пьют по-прежнему. Для пиво и водки деньги все равно находятся. Другие рекомендуют ночью пиво не продавать. Такое мы тоже проходили. Помните, когда для продажи водки установили жесткий режим, ее можно было купить у таксистов, у спекулянтов разных мастей. Между прочим, пиво в наше время не столь дешевое, как нам кажется. Давайте-ка сравним две цифры: в советский период за цену бутылки водки можно было купить 12 бутылок пива, а сегодня – только три. Как видим, разница ощутимая. И вообще запреты малоэффективны.

Раз человечество придумало напитки с крепостью, то пить будут – и никакие запреты не помогут. Остается одно – сформировать культуру пития. Пиво следует пить в специализированных заведениях – пивных барах и пивных ресторанах. А сколько пить? Врачи называют норму: две-три кружки в день, это не будет нагрузкой для организма. Надо помнить, что чрезмерное употребление любой продукции (и не только пива. – Г.Н.) всегда вредно.

В Дагестане тоже борются против алкоголизма, но не просветительскими методами, а явно авантюрными. Подобную кампанию ведут представители радикального ислама. В республике участились случаи поджогов и взрывов магазинов, торгующих алкогольной продукцией. Подобные действия относятся к разряду уголовных преступлений. Частные лица не имеют права регулировать торговлю – для этого есть специальные органы.

В цивилизованных странах борьба против алкоголизма ведется грамотно. Чешские пивовары знамениты на весь мир. Зато у чехов нет проблемы пивного алкоголизма. Такая же ситуация в Германии – хотя баварское пиво славится на весь мир. Следовательно, высока культура пития.

В республике есть селения, где в магазинах вообще нет спиртных напитков. Такого успеха добилось местное духовенство. Но это вовсе не означает, что в этих селах нет проблемы алкоголизма – еще как есть. Жители этих селений выезжают в другие селения, районные центры и города. Напиваются вдоволь и возвращаются домой. Из-за этого участились случаи аварий со смертельными исходами. Таким образом алкоголизм невозможно свести на нет – наоборот, проблема усугубляется и уходит в подполье. Положение можно изменить только тогда, когда научимся грамотно вести воспитательную работу в семье, школе и обществе.

dagpravda.ru
 

10.08.2010