Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Министерство внутренней безопасности Израиля: это не "сухой закон", а "закон разумного контроля за спиртным"

В министерстве внутренней безопасности выражают удовлетворение в практически безоговорочной поддержке законотворческой инициативы.

Национальное управление по борьбе с наркоманией и алкоголем опубликовало данные опроса, согласно которому около 73% населения страны выразило согласие с принятием нового, так называемого антиалкогольного, закона.

Комментируя этот факт, в министерстве внутренней безопасности выражают удовлетворение в практически безоговорочной поддержке законотворческой инициативы, автором которой выступил глава ведомства Ицхак Аронович (НДИ). В то же время здесь утверждают, что антиалкогольный закон совершенно напрасно пытаются отождествить с "сухим законом".

- Это отнюдь не "сухой" закон, базирующийся на сплошных запретах; - говорят в министерстве, - скорее, его следует назвать "законом разумного контроля за спиртным" (на иврите игра слов: "пикахут" - "трезвость" и "пакахут" - "контроль").

Напомним, что полностью Закон Ароновича звучит как "закон сокращения потребления алкоголя".

По мнению представителей министерства внутренней безопасности, целый комплекс разработанных и реализуемых антиалкогольных мер приведет к сокращению чрезмерного потребления спиртных напитков, особенно в среде молодежи, уменьшит уровень насилия в обществе. В борьбе с нездоровым явлением будут задействованы системы образования, здравоохранения и правоохранительных органов. Потому "сухой закон" - это клише, не выражающее истинного смысла нового закона, который ни в коем случае не запрещает употребление спиртных напитков, но призывает к трезвости взгляда на проблему и контролю за ситуацией.

В министерстве внутренней безопасности еще раз напоминают, что национальная программа сокращения потребления алкоголя включает в себя ряд законов, позволяющих полиции действовать высокоэффективно и способствовать снижению потребления спиртных напитков, прежде всего, в молодежной среде:

* Принятие Кнессетом закона о запрете продажи алкоголя в ночные часы - с 23:00 вечера до 6:00 утра, за исключением продажи спиртных напитков в заведениях общепита и им подобных.

* Запрет на распитие алкоголя в общественных местах. Действует круглосуточно, если речь идет о молодежных компаниях и в случае, если полицейский или инспектор сталкивается с нарушением общественного порядка и с угрозой безопасности обществу.

* Запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним - прямо или через посредника, формально отвечающего возрастным критериям. В качестве наказания за нарушение запрета предусмотрено 6 месяцев тюремного заключения.

* В ближайшее время вводятся ограничения на рекламу алкогольных напитков.

- Общественность выразила свое отношение к новому закону, и я надеюсь, что реализация всех предусмотренных нами мер уже в самое ближайшее время принесет весомые плоды! - заявил министр внутренней безопасности Ицхак Аронович.

mnenia.zahav.ru
 

10.08.2010