Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Голограммы на документах МинАП будут стоить в 100 раз дороже реальной цены?

Участники рынков возмущены тем, что руководство Минагрополитики ведет теневой бизнес на продаже бланков документов и защитных голограмм.

Легальные производители алкоголя возмущены беспределом в системе документооборота, который устраивает руководство Минагрополитики. Свою позицию они высказали на недавней пресс-конференции, организованной в поддержку инициативы исключить товаротранспортные накладные (ТТН) на перевозку алкогольной продукции из перечня документов строгой отчетности. Производители считают, что само наличие ТТН никак не защищает рынок алкоголя от контрафактной продукции. Истинная причина их наличия в том, что чиновники министерства занимаются теневым бизнесом, продавая бланки документов строгой отчетности и защитные голограммы к ним по цене, во много раз превышающей реальную. «Мы, производители, делаем качественную и конкурентоспособную продукцию. Это наш бизнес. Но есть и другой бизнес – подписать приказ №313 (приказ Минагрополитики – «Багнет»), автора которого мы даже не знаем, и сказать, покупайте в обязательном порядке. Если раньше мы за эти бланки платили 6 миллионов гривен (в год – «Багнет»), то теперь будем платить 12 миллионов», - возмущается директор по маркетинговым коммуникациям группы компаний «Петрус» Александр Петруленков.

Как известно, 10 июня 2010 г. Минагрополитики приказом №313 ввело единую защитную голограмму «МинАгро» для всех бланков документов строгой отчетности, используемых в системе министерства. Ее производителем без проведения какого-либо конкурса была выбрана фирма «Киевголография» - компания, которая не имеет для выполнения такого заказа ни производственных мощностей, ни сырья. Более того, «Багнету» удалось выяснить, что голограмму стоимостью в пару десятков копеек, компания будет продавать по 3,4 грн. Эту информацию подтвердили и участники рынка. «Я узнавал, такая голограмма на рынке стоит в среднем 3 копейки. Нам же придется платить в 100 раз больше. Это не борьба с нелегальным рынком, а формирование нового теневого рынка», - возмущается Петруленков. Легальные производители недоумевают от того, насколько они уязвимы от недобросовестных действий чиновников, которые в любой момент могут издать очередной приказ или постановление и безнаказанно «снимать» с них деньги. «Мы платим налог в виде акциза, он идет в бюджет. А куда идут эти деньги? А это огромные деньги. Кто-то платит с них налоги? Кто от этого проигрывает? Сначала производитель, а в конечном итоге, потребитель. Выигрывает только чиновник. Это несусветная глупость и даже наглость», - продолжает эксперт.

«Багнет» уже писал о том, что руководство Минагрополитики взялось активно «наводить порядки» в подведомственных ему прибыльных монополиях. Об этом свидетельствуют бесполезная для рынка реорганизация госконцерна «Укрспирт» в одноименное госпредприятие, а также попытка рейдерского захвата госпредприятия «Торговый дом «Этанол» представителями МинАП, «Укрспирта» и скандальноизвестной фирмы ООО «Киевголография».

Отметим, что инициатива исключить товаротранспортные накладные на перевозку алкогольной продукции из перечня документов строгой отчетности исходит от Минэкономики.

«Багнет» также писал о тех абсурдных заявлениях, которые Минагрополитики делало, пытаясь скрыть очевидные факты лоббирования чиновниками интересов скандальноизвестной фирмы «Киевголография».


«Багнет».
 

10.08.2010