Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия. Президиум Совмина рассмотрит выполнение программы развития пивоваренной отрасли на 2006-2010 годы

Реализация программы развития пивоваренной отрасли на 2006-2010 годы будет рассмотрена 10 августа на заседании Президиума Совета Министров под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

В рамках программы решен вопрос обеспечения пивоваренных организаций страны качественным сырьем - пивоваренным ячменем. За последние годы этому вопросу в Беларуси уделялось особое внимание. Налажена системная работа по формированию сырьевых зон, поэтапному сортообновлению семенного материала высокотехнологичными новыми сортами зарубежной селекции, по выведению новых отечественных сортов. Приняты меры по стимулированию руководителей и сельхозорганизаций на выполнение госзаказа и сдачу качественного пивоваренного ячменя. А потребность пивоваренных предприятий в сырье удовлетворяется за счет солода белорусского производства.

К настоящему времени выполнено 3 из 5 основных целей программы развития пивоваренной отрасли на 2006-2010 годы. В частности, проведено техпереоснащение и модернизация ряда организаций отрасли, обеспечено наращивание мощностей по производству пива до 68,5 млн. дал, мощности по производству солода увеличены до 130 тыс.т в год. Ведущие предприятия пивоваренной отрасли представляют собой современные организации, имеющие оборудование и технологии ведущих мировых компаний.

В нынешнем году отмечается положительная динамика роста объемов как производства, так и реализации пива. В январе-июне пивоваренными организациями страны произведено 17,9 млн. дал пива. Продажа отечественного пива увеличились за указанный период на 7,6%.

В январе-июне текущего года в пивоваренную отрасль страны привлечено инвестиций на сумму $11,9 млн., что составляет 59% к заданию на год. В целом за весь период выполнения программы привлечено инвестиций на $111,6 млн.


БЕЛТА
 

10.08.2010