Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
РФ и Молдавия продолжат 11 августа консультации по вопросам поставок молдавского вина на российский рынок

Представители Российской Федерации и Молдавии планируют продолжить 11 августа 2010г. в Москве консультации по вопросам поставок молдавского вина на российский рынок. Об этом сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук.

Глава Минсельхоза Молдавии подчеркнул, что в группу молдавских экспертов, отправляющихся в Москву, вошли представители Национального центра проверки качества алкогольной продукции, Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией, Государственного центра по соответствию продуктов фитосанитарным нормам. По словам В.Косарчука, в группу входят также представители винодельческих предприятий, но они отправятся на переговоры в Москву отдельно, согласно другой программе.

На переговорах планируется обсудить комплекс вопросов, касающихся требований российской стороны к качеству поставляемых в РФ молдавских вин для решения всех имеющихся технических проблем с экспортом молдавской винной продукции в Россию. Следует отметить, что последние консультации по вопросам поставок молдавского вина на российский рынок РФ и Молдавия провели в Москве 30 июля 2010г. Посол Молдавии в РФ Андрей Негуца встретился тогда с главой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор), главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, которому он передал официальные документы о мерах, принятых молдавской стороной для ужесточения контроля качества экспортируемых в Россию вин.

Напомним, что у Роспотребнадзора есть серьезные претензии к качеству молдавского вина. За последнее время забраковано более 1 млн л вина, ввезенного в Россию, в котором при лабораторном контроле были обнаружены вредные вещества, в частности, дибутилфталат.
 
РБК
10.08.2010