Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Хакасия: когда прекратят круглосуточную торговлю алкоголем и пивом?

Сегодня на вопросы отвечают заместитель председателя государственного комитета по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия Василий ШИРОКИЙ и начальник Управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Хакасия Игорь КУЧИНСКИЙ.

Алкоголь уже не круглосуточно

“Мы живем в районе “Космоса”, рядом с магазином “Вечный зов”. Пиво в магазине продают круглосуточно, а это значит, что по ночам мы постоянно слышим пьяные крики, драки. Когда же, наконец, прекратят круглосуточную торговлю алкоголем и пивом?

Анна Николаевна, Абакан”

Василий ШИРОКИЙ:

— Действующее законодательство содержит полный запрет на розничную продажу пива и алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также несовершеннолетним. Возможность ограничения органами местного самоуправления продажи пива предусмотрена только для предприятий общественного питания. На розничные магазины действие законодательства распространяется только в части ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. На территории Республики Хакасия не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в период с двух часов ночи до семи часов утра. Кроме того, действующее законодательство не позволяет вмешиваться в хозяйственную деятельность субъекта предпринимательства в части ограничения ассортимента товаров и режима работы предприятий.


www.gazeta19.ru
 

10.08.2010