Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В эвенкийском селе Иенгра могут запретить продажу алкоголя

В южно-якутском селе Иенгра, которое является местом компактного проживания одной из малочисленных народностей севера - эвенков, в ближайшее время будут приняты местные нормативные акты, ограничивающие продажу алкогольных напитков. С таким предложением к сельским властям обратилась администрация Нерюнгринского района, которая на днях рассмотрела многочисленные письменные и устные обращения жителей этого поселения.
Решения, касающиеся местных правил продажи алкоголя, могут быть приняты большинством голосов на сходе жителей села. Сельчанам предлагается разработать программу мер, направленных против алкоголизации местного населения. В частности, принять местный нормативный акт об ограничении времени торговли спиртными напитками крепостью выше 15 градусов 20 часами местного времени. Более того, если, по мнению жителей, в Иенгре нежелательна торговля некоторыми видами напитков, на сходе большинством голосов можно установить полный запрет их реализации.

Речь также идет о появлении жесткого контроля над реализацией алкоголя несовершеннолетним со стороны не только местных правоохранительных органов, но и администрации села, и общественности. Как и решение по ограничению продажи алкоголя внутри села, это зависит от воли и нетерпимости самих местных жителей.

Помимо мер по торговле, стоят вопросы улучшения медицинского обслуживания населения. По мнению специалистов, в селе должна быть организована систематическая работа по раннему выявлению алкоголизма.

Для эффективного восстановления жителей села, проходящих курсы лечения и реабилитации, необходимо взаимодействие между Нерюнгринским наркологическим диспансером и Золотинской участковой больницей. Как считают сами жители, не была бы лишней и работа психолога с пациентами этих заведений и вообще с сельчанами.

По данным Нерюнгринского наркологического диспансера, большую часть обращающихся за помощью из Иенгры составляют женщины. Они же дают наибольший процент рецидивов. Для многих семей это становится трагедией, провоцирующей все новые и новые факты распространенной социальной болезни.

Многое в отношении к этому недугу зависит от активности самих жителей села, в том числе старейшин, местных авторитетных личностей. Чтобы бороться с алкоголизмом в небольшом и сравнительно замкнутом населенном пункте, важно формирование общественного мнения, основанного, во-первых, на неприятии нездорового образа жизни, а во-вторых, на моральной поддержке односельчан, оказавшихся в непростой ситуации.


ИА SakhaNews
 

10.08.2010