Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор: Правительственные структуры Молдавии неспособны обеспечивать качество винной продукции

Правительственные структуры Молдавии демонстрируют неспособность решать проблемы по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Как отмечается, ведомство изучило план по дополнительным мероприятиям по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции, предназначенной для рынка Российской Федерации, утвержденный заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василием Бумаковым.

Проведенная оценка показала, что указанный план не содержит предложений о конкретных действиях компетентных органов Молдавии, направленных на обеспечение качества и безопасности вин и алкогольной продукции. Изложенные в плане мероприятия носят общий характер, отсутствуют конкретные сроки их исполнения, в связи с чем остается неясным, каким образом молдавская сторона намерена контролировать соблюдение требований российского законодательства при производстве винодельческой продукции, экспортируемой на российский рынок.

Представленный план демонстрирует неспособность и нежелание правительственных структур решать проблемы по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции, указали в Роспотребнадзоре.

Как сообщалось ранее, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ признала недоброкачественной почти 1 млн л винодельческой продукции, поставленной на территорию России из Молдавии. В целом за период с 26 июня по 15 июля 2010г. ведомство установило несоответствие 91 партии вина, коньяков и виноматериалов, поступивших из Молдавии, гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе трех партий по содержанию пестицида металаксила. С учетом этого в настоящее время Роспотребнадзор рассматривает вопрос о запрете поставок на территорию Российской Федерации винодельческой продукции ряда молдавских предприятий, таких, как "Сэлкуца", "Басвинекс", "Винария Боставан". Запрет может быть введен в связи с тем, что на долю этих предприятий приходятся наибольшие объемы недоброкачественной винодельческой продукции, забракованной российским ведомством.
 
РБК
09.08.2010