Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Азербайджан. Что можно обнаружить в бутылке французского вина, или о подделках в бакинских магазинах

"В Баку в некоторых точках торговли алкогольными напитками выявлены нарушения".

Об этом корреспонденту Day.Az сообщил заведующий отделом лицензирования и стандартизации качества продовольственных товаров при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Халил Алекперов.

"В Хатаинском, Низаминском и Бинагадинском районах Баку проведен мониторинг 18 объектов розничной и оптовой торговли на предмет соблюдения требований азербайджанского законодательства, - отметил он. - В ходе проведенного мониторинга были выявлены следующие нарушения: в 5 торговых объектах отсутствовали лицензии на продажу алкогольных напитков, этилового спирта и табачных изделий, в 12 торговых объектах - счета-фактуры на покупку этих товаров, в 11 торговых объектах - гигиенические сертификаты соответствия и сертификаты происхождения алкогольных напитков. Владельцам объектов было дано поручение изъять из продажи эти напитки".

Кроме того, по словам Х.Алекперова, было выяснено, что одна из фирм - "АВРОРА" ведет незаконную деятельность.

"Дело в том, что 6 мая 2008 года Министерство сельского хозяйства Азербайджана выдало этой фирме годичную лицензию на импорт спиртной тинктуры (настойки, ликеры и других спиртных напитков). 6 мая 2009 года срок лицензии истек. Для того, чтобы продолжить свою деятельность, данная фирма должна была вновь получить лицензию, однако не сделала этого, и в настоящее время ведет незаконную деятельность", - сказал наш собеседник.

По его словам, рабочая группа Минсельхоза провела мониторинг ряда объектов розничной и оптовой торговли.

"В ходе расследования выяснилось, что "АВРОРА" раздала большинству торговых объектов водку "Столичная". При этом она не представила этим объектам сопроводительные документы (соответствующие сертификаты и счета-фактуры), подтверждающие происхождение и источник поступления указанной водки", - подчеркнул Х.Алекперов.

В свою очередь, председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов сказал, что срок хранения водки составляет не более 1 года, срок хранения коньяка - не более 3-х лет, срок хранения вина - не более 6 месяцев.

"Если провести мониторинг спиртных напитков, то можно заметить, что на некоторых из них не указаны сроки годности. Порой населению продают спиртные напитки с истекшим сроком годности. Потребление таких напитков, конечно же, может привести к ухудшению состояния здоровья человека", - сказал правозащитник.

Э.Гусейнов заявил, что в Баку в некоторых местах продаются поддельные алкогольные напитки.

"На окраинах столицы готовят вино, которое впоследствии реализуется под французскими марками. Однако жидкость в этих бутылках имеет неизвестное происхождение. Я рекомендую нашим потребителям быть предельно внимательными при покупке спиртных напитков, не покупать напитки, не имеющие срока годности. Надеюсь на то, что соответствующие структуры усилят мероприятия в этой области, и привлекут правонарушителей к ответственности", - подытожил Э.Гусейнов.

Day.Az
 

09.08.2010