Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Виноградник в Сабиле попал в Книгу Гиннесcа

Выезжаем из Эстонии через пограничный город Валга и равнодушно проезжаем через Мекку школьных экскурсий — Сигулду. Более того, Ригу мы просто проскочили, а возле указателя с названием «Юрмала» сворачиваем налево.

Сигулда, Рига и Юрмала — это далеко еще не вся Латвия. Цель нашей поездки — посетить Курземе. О месте нашего первого ночлега, городе Талси, знаю лишь только то, что моя жена время от времени покупает сыр Тalsi Kera. Да, дорогая, этот сыр изготавливают в Талси.

А вот о местечке, которое мы посетили уже на второй день, я впервые услышал только в Латвии. Маленький городок Сабиле по рельефу такой же холмистый, как и вся территория Курземе. На склоне одного из этих холмов расположен, как утверждают, самый северный в мире виноградник — так, по крайней мере, сказано в Книге рекордов Гиннесса.

Вино делать нельзя
Конечно, и в Эстонии есть энтузиасты, которые пытаются выращивать виноград, используя, между прочим, многие латвийские сорта, но в Латвии именно местность Сабиле вдохновляет людей кропотливо прививать этот вид растения в нашем суровом климате. Основной сорт винограда Zilga латвийских виноградников знаком и эстонским садовникам-любителям. В винограднике Сабиле выращивают 35 сортов винограда.

Серьезно заниматься виноградарством в этих местах начали в середине ХVII века. Вина Талси поставлялись и ко двору герцога. Случался в истории виноградников и период запустения, когда выращивать виноград совсем забросили, но при президенте т.н. первой Латвийской Республики Улманисе в виноградники площадью 1,5 гектара вновь удалось вдохнуть жизнь. В советское время посадки винограда опять влачили жалкое существование, но после этого энтузиасты возобновили выращивание ягодных кустов.

Когда мы прогулялись до трактирчика «Вино Сабиле» и спросили, нельзя ли отведать талсиского винца, обслуживающий персонал был в полном недоумении. Сандра Михайлова, которая занимается в городке вопросами туризма, пояснила, что виноградник принадлежит местному самоуправлению, а, согласно латвийским законам, последнее не имеет права продавать алкоголь. И поэтому вино не продается. Однако это не совсем так.

Именно в это время в Сабиле завершился винный фестиваль, где многие латыши могли отведать вина, изготовленного из винограда урожая прошлого года. Все очень просто: люди покупают билет в виноградники и там могут выпить вина.

К сожалению, при всем своем желании Сабиле не сможет пробиться со своей продукцией на мировой рынок, поскольку даже из рекордного урожая прошлого года удалось изготовить всего лишь 200 литров вина. Поинтересовался у Михайловой, каково на вкус вино из местного винограда. По ее словам, красное вино получается кислым, а вот белое, которое готовят на месте в небольших количествах, довольно сладкое.

Собирают виноград в первой половине сентября, поэтому отведать ягод нам не довелось. Здесь же растут и абрикосовые деревья, но есть абрикосы уже нельзя. Растет и грецкий орех, плоды еще не созрели.

По рассказам Михайловой, нынешняя зима была очень холодной, но это не погубило виноградники, за исключением некоторых южных сортов, посаженных исключительно в целях эксперимента.

Недалеко от виноградников каждые четыре года происходит нечто такое, что, глядя на эту картину, можно определить не иначе как «crazy» (сумасшествие). И посреди этого «сумасшествия» сидит мужчина, который указывает на автора — свою супругу Дайну Куцере.

Куклы-люди в Сабиле
На большом участке сидят куклы размером с человека. Кукол много, около двухсот. Среди них есть рыбаки с рыбкой в сетях, есть группа детишек детского сада во главе с воспитательницей, швея, спортсмены, денди в пиджаках и многие другие персонажи. Можно сказать, что в виде кукол представлен весь срез латвийского общества (почему бы и не эстонского?).

Пожилой господин несколько устало заметил, что этих кукол приезжали снимать телевизионщики из Японии, России и многие другие. По словам Куцере, она начала делать кукол тогда, когда в городке отмечали Яанов день и не нашлось ни одного Яаниса. «В здешних местах нет ни одного мужчины с таким именем, — пояснила мастерица. Вот и сшила первую куклу — Яаниса и принесла на праздник. — Теперь мне просто нравится делать кукол, а людям нравится на них смотреть». Каждую весну Куцере обновляет своих кукол: набивает свежей соломой и наряжает в новую одежду.

Своих кукол Куцере не продает, но в центре площадки неприметно разместилась коробка для пожертвований, на которые можно будет купить своим соломенным «детишкам» новый гардероб. «Вы стали бы продавать своих детей?» — спрашивает мать четверых детей и пятнадцати внуков.

В центре площади стоит и мотоцикл с коляской, принадлежащий Куцере. Кроме кукольного хобби, она очень любит погонять на мотоцикле и порыбачить.

Городок Талси напоминает один из небогатых районов Франции

Если хотите дешево съездить в какую-нибудь горную деревеньку во Франции, полюбоваться на ее беспорядочные извилистые улочки и в то же время встретить там дружелюбно настроенных людей, которым еще не надоели туристы, то Талси — самое подходящее для этого место.

Именно тот факт, что городок еще не испорчен огромным наплывом туристов, делает его особенно приятным. Домишки в городке хоть и ветхие, но еще не разваливаются. Расположен Талси на девяти холмах, с которых открывается изумительный вид на город и на два озера в самом его центре.

По прибытии в Талси мы попадем в церковь XVI века, перед которой нас уже ждет Валдис Муцемекс. Ему нужно ехать в центр, а нам — в гостиницу.

Валдис рассказывает, что старый город Талси называют Китай-городом и что в городке нет работы, как, впрочем, повсюду в маленьких городах. Когда-то Валдис, у которого особенно доброжелательный взгляд, переехал сюда жить из Риги. Выходя из машины, он любезно попросил сигаретку и отправился дальше по своим делам.

Гостиница в Талси построена еще в советские времена. Три-четыре автомобиля перед гостиницей позволяют догадаться, что о цене здесь вполне можно договориться. Вместо 40 латов можно выторговать 32, вместо 32-х — тридцать, а то и вовсе 25.

За эти деньги вы получите душную комнату, из окна которой открывается один из прекраснейших видов на Талси — на миллион долларов.
Но и это в Талси не самое главное!

postimees.ee
 

09.08.2010