Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. Удвоение акцизного налога на алкоголь - поощрение начинающих бизнесменов, или очередной способ пополнения бюджета?

На основании нового налогового кодекса, названного министром финансов Кахой Байндурашвили "революционным" и " беспрецедентным", с 1 августа действует удвоенный налог акциза на алкогольные напитки, который уже повлиял на цены спиртных напитков.

О том, что рост акцизного налога ведет к повышению цен, Байндурашвили говорил во время внесения изменений в налоговый кодекс, однако одновременно доказывал, что это не сократит количество потребителей спиртных напитков. "Алкогольные напитки в Грузии облагаются менее чем средним налогом в мировом масштабе. В общих чертах, с точки зрения налоговой политики, у нас самые низкие налоги после Сингапура и Арабских Эмиратов. Вместе с тем, увеличивая акцизный налог, напитки могут подорожать, максимум, на 50-70 тетри, однако, несмотря на это, требование на алкогольные напитки не сократиться"- обнадеживал производителей министр.

Один из двух прогнозов Байндурашвили уже оправдался -на ряд спиртных напитков цены выросли, и, в отличие от министра, производящие алкогольную продукцию грузинские компании прогнозируют сокращение требований на них.

"Рост акцизного налога, естественно, ведет к росту цен. "Гоми" выпускает водку разного качества, поэтому насколько конкретно подорожает наша продукция, пока не знаем, но можем точно сказать, что через два-три дня на рынке будут новые цены"- заявили в компании "Гоми", и тут же добавили, что рост цен автоматически ведет к сокращению продаж.

Неминуемого роста цен на алкогольные напитки предполагают также и в производящей коньяк компании "Сараджишвии". "Удвоенный акцизный налог ведет к подорожанию нашей продукции. Насколько подорожает "Сараджишвили", наверное, будем знать примерно через месяц, однако, достоверно можем сказать, что повышение цен тяжело отразятся на показателях продаж"- заявляют в "Сараджишвили".

Примечательно, что в отличие от коньяка и водки, в ряде супермаркетов выросла цена и на пиво. Если раньше 1,5 литра "Натахтари" и "Казбеги" стоили 3,00 лари, на сегодня их цена составляет 3,60 лари. Вместе с тем, с 3,60 до 4,20 выросла цена двухлитровых бутылок пива.

" Увеличение акцизного налога с 20 до 40 тетри вызвало подорожание литрового "Натахтари" в среднем на 14%. С чисто математической точки зрения, это точно та цифра, которая соответствует росту цены акцизного налога. Таким образом, подорожание продукции не была волей компании"- заявляют в "Натахтари".

Мнения грузинских экспертов о причинах удвоения акцизного налога властями отличаются.

Эксперт в вопросах экономики Эмзар Джгереная решение увеличения акциза на алкогольные напитки связывает с сокращением бюджетных доходов по причине поощрения начинающих бизнесменов. "Вообще, когда растет акцизный налог, продукция дорожает, что автоматически ведет к сокращению продаж. Это естественно. Для производителей алкогольных напитков процесс будет трудным и сложным, однако вошедшие в налоговый кодекс другие изменения требовали этого. В частности, инициатива правительства, согласно которой, НДС будут платить не с оборота 100 000, а 200 000 лари, дает возможность начинающим бизнесменам и предпринимателям, быстрее расти. Таким образом, их поощряют, и рост акцизного налога является компенсацией подобных инициатив"- заявил Джгереная.

С пополнением бюджета связывает данное решение правительства эксперт "Центра исследований проблем экономики" Давид Нармания. "Рост акцизного налога повышает цену реализации, это сократит потребителей и нанесет ущерб производящим спиртные напитки компаниям, поскольку они автоматически потеряют определенный сегмент рынка. Полагаю, власти стараются, таким образом мобилизовать в бюджет как можно больше средств "- заявил Нармания.

Напомним, что согласно внесенным в налоговый кодекс поправкам, с 1 августа акцизный налог медовых напитков, и смеси безалкогольных напитков на литр вырос до 2,6 лари. Удвоился также и акцизный налог пива, который на литр вместо 20, составил 40 тери. Вместе с тем, акцизный налог на литр водки стал -3, а на ликер- 4,6 лари. До 5 лари вырос акцизный налог на ром, джин и настойки вина.

bizzone.info
 

09.08.2010