Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бой с пивным бизнесом

Депутат Государственной Думы от "Справедливой России" Антон Беляков еще осенью внес в Госдуму законопроект, предлагающий приравнять пиво к другим алкогольным напиткам, как сообщало агентство РИА Новости. В соответствии с законопроектом, закон "О пиве" предлагается признать утратившим силу.

По задумке депутата, производство и продажа пива должны осуществляться в соответствии с законом "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" ("Об обороте этилового спирта"), распространяющимся на другие спиртные напитки.

Таким образом, для производства и продажи пива необходимо будет получать лицензии, а пиво крепче 9% нужно будет снабжать акцизными марками. Кроме того, если закон примут, будет запрещена реклама пива по радио и на телевидении, а пиво можно будет продавать только в магазинах.

По словам Белякова, в связи с отсутствием ограничений на продажу пива с 1995 года, когда на российский рынок пришли крупные пивоваренные компании, потребление пива в России выросло с 15 до 80 литров в год на душу населения. Средний возраст начала потребления пива, по данным депутата, составляет 10-12 лет. По замыслу Белякова, одна из основных целей законопроекта в том, чтобы оградить от пива подростков.

Напомним, ранее депутат Беляков предложил запретить рекламу пива на телевидении и по радио. Так же он же внес в Госдуму еще два законопроекта, в соответствии с которыми предлагалось запретить продажу пива и слабоалкогольных коктейлей в ларьках и киосках.

Сергей Миронов: Рекламы алкоголя не должно быть. И точка

Ведется ли в России пропаганда здорового образа жизни? Да, ведется. Ролики и плакаты «Курение? На это нет времени!», воззвание «Курить не модно!», ужасная картинка, уподобляющая легких курильщика губке, пропитанной ядовитой грязью…

Ведется ли у нас пропаганда «нездорового образа жизни»? И опять вынужден ответить утвердительно. Телесериалы пестрят кадрами лихих героев, постоянно выпивающих и пускающих колечки дыма. Причем, не просто постоянно, а неумеренно выпивающих и курящих.

Мы не говорили, а кричали о пивном алкоголизме, специалисты били тревогу, демонстрируя ужасающую статистику подростков, стоящих на шаг от того, чтобы стать пивным алкоголиком. А в это время власти столицы организовывали и проводили пивной фестиваль. Причем, попутно находились и те, кто обвинял «Справедливую Россию» в том, что наши активисты не позволяли продавать пиво несовершеннолетним.

Вопрос о рекламе и пропаганде алкоголя не может иметь половинчатого решения. Надо раз и навсегда покончить с «вкусной» пивной рекламой, оградить детей и подростков от соблазнов, предлагаемых телевидением, жестче карать тех, кто втягивает их в опасную орбиту. В противном случае мы получим нездоровое поколение, предпочитающее сигарету и бутылку пива спортзалу.

Но как неисправимый оптимист, верю, что и эту непростую ситуацию мы сможем изменить к лучшему.

Председатель Совета Федерации,
Председатель партии
«Справедливая Россия»
Сергей МИРОНОВ


iltumen.ru
 

09.08.2010