Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Американцы проиграли право на бренд Budweiser в Европе

Крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-BuschInBev потерпела поражение в затянувшейся тяжбе за права на бренд Budweiser.

Европейский суд справедливости постановил: гигант, штаб-квартиры которого расположены в Бельгии и США, не имеет в Старом Свете эксклюзивного права на эту марку.

Решение вынесено через 14 лет после того, как пивной гигант впервые подал заявку на регистрацию торговой марки на территории Европейского союза; тогда ее блокировала чешская пивоваренная компания Budejovicky Budvar.

Компания Anheuser Busch, которую в 2008 году купил концерн InBev, начала разливать свой Budweiser в 1875 году, но не в Европе, а в Соединенных Штатах. А пивоварня Budvar из города Чешские Будейовицы впервые продали пиво со словом Budweiser на этикетке в 1895 году - и с тех пор торговали им во многих европейских странах.

Нынешнее постановление, согласующееся с решением, которое принял еще в декабре 2008 года Общий европейский суд (подразделение Суда справедливости), означает, что в Германии, например, название Budweiser могут использовать только чешские пивовары.

А в большинстве остальных стран ЕС, в том числе и в Великобритании, обе компании - и Anheuser-Busch InBev, и Budejovicky Budvar - будут делить право на этот бренд.

По материалам Корреспондент.net
 

09.08.2010