Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивоваренный завод "Балтика-Баку" начинает экспортные поставки в Туркменистан

В качестве возможного экспортного направления пивоваренный завод "Балтика-Баку" рассматривает рынок Туркменистана, куда планируется начать экспорт пивной продукции с осени 2010 года, сказал в воскресенье генеральный директор завода Адам Тлехурай на пресс-конференции в ходе проводимого в Баку пивного фестиваля.

"Объемы поставок в эту страну мы пока не можем огласить", - сказал Тлехурай. - "Балтика-Баку на сегодня осуществляла экспорт своей продукции на рынок Грузии, в первом квартале 2010 года объемы поставок составили 4000 декалитров."

С июня 2009 года предприятие экспортирует пиво в Грузию.

По его словам, мощность завода "Балтика-Баку" в несколько раз превышает фактически используемые объемы производства, поэтому технические показатели завода позволяют повысить объем производства с целью дальнейшего экспорта. На сегодняшний день мощности завода используются на 30 процентов. При максимальной мощности завода в 10 млн. декалитров ежегодно производиться около 3 млн. декалитров.

"На сегодняшний день на повестке дня не стоит вопрос расширения объема мощностей, но учитывая географическое расположение Азербайджана, мы рассчитываем на экспортные поставки заводом своей продукции в близлежащие страны, в основном в страны Каспийского региона," - сказал гендиректор завода.

"Если в 2009 году заводом было произведено 30 млн. литров пивной продукции, в этом году сохраняется некоторая неопределенность в связи с праздником Рамазан, который попадает на летний период", - сказал Тлехурай.

В первом квартале объемы производства выросли на 3 процента к 2009 году.

Пивоваренный завод в Хырдалане, введенный в эксплуатацию в 1969 году, принадлежал производственному союзу "Баку-Пиво и был одним из шести крупнейшим пивоваренных предприятий СССР.

В 1997 году завод перешел в управление французского концерна Groupe Castel. В 2008 году ООО "Пивоваренная компания Балтика" и BIH Eastern подписали соглашение о покупке пивоваренного завода в Хырдалане.

С начала 2009 года завод переименован в "Балтика-Баку". По словам Тлехурая, в течение 2 лет в техническое переоснащение завода инвестировано 20 млн. долларов и в бюджеты разных уровней перечислено порядка 27 млн. манатов. На данный момент доля брендов компании "Балтика" в Азербайджане, включая местные и лицензионные бренды, составляет 73 процента пивного рынка страны.

Завод выпускает такие бренды пива как "Хырдалан", "Оксана", "Бизим", "33 экспорт". Также запущены сорта линейки бренда Балтика начиная с "Балтики 3 классическое", "Балтика 5 золотое", "Балтика 7 экспортное", "Балтика кулер", а также "Арсенальное".


trend.az
 

09.08.2010