Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Жители Екатеринбурга могут сообщать о точках продажи алкоголя несовершеннолетним по SMS

В августе стартовала инициатива "Общественный контроль".

С начала августа в Екатеринбурге стартовала инициатива «Общественный контроль», направленная на привлечение общественности к проверке торговых точек на предмет знания и соблюдения законов о запрете продажи алкоголя, пива и табака несовершеннолетним. С этой гражданской инициативой выступила редакция правового вещания медиа-холдинга «Резонанс».

Приложить усилия для полного исключения доступа подростков к алкоголю, пиву и сигаретам – это задача всего общества. И в рамках «Общественного контроля» средства массовой информации, органы власти, бизнеса и широкая общественность станут партнерами в борьбе за соблюдение законов о продаже товаров с установленным ограничением по возрасту. «Де-факто проблема, связанная с продажей несовершеннолетним алкогольной, продукции, сигарет или пива, существует. Хотя де-юре это запрещено. Но, к сожалению, мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда подростки приобретают подобную продукцию беспрепятственно», – отмечает председатель комитета Областной думы по социальной политике Николай Воронин.

Первый рейд по выявлению подобных торговых точек пройдет в одном из районов Екатеринбурга при участии представителей Общества защиты прав потребителей Свердловской области, Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, УВД по МО г. Екатеринбург, информационно-правовой программы «Резонанс» (эфир телекомпании «ОТВ») и пивоваренной компании «Балтика».

По замыслу организаторов «Общественного контроля», акция должна не только привлечь внимание жителей Екатеринбурга к проблеме нарушения законодательного запрета на продажу алкоголя и пива несовершеннолетним, но и сформировать в обществе нетерпимость к фактам продажи этой продукции лицам, не достигшим 18 лет.

С 31 июля в Екатеринбурге начала действовать круглосуточная горячая линия «SMS доверия «Общественного контроля». Внести свой посильный вклад в общее дело может каждый: если вы стали свидетелем нарушения закона, необходимо отправить SMS с адресом торговой точки, где продают алкоголь или пиво подросткам, на номер
8-902-082-0007 (стоимость отправки сообщения по тарифам оператора).

Информация обо всех нарушениях будет передана в правоохранительные и контролирующие органы. По торговым точкам, на которые поступили «сигналы», пройдут «Рейды «Общественного контроля». В ходе проверок участники рейда выяснят, знают ли продавцы законодательство о продаже товаров, имеющих ограничение по возрасту потребления, и как его исполняют. Подробный отчет о первых рейдах можно посмотреть на телеканале ОТВ в программе «Резонанс» 14 августа.


www.justmedia
 

09.08.2010