Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Онищенко назвал план улучшения молдавского вина … «отпиской»

Главный санитарный врач России заявил, что будет предпринята попытка решить проблему качества молдавского вина при помощи российского и молдавского бизнеса.

Главный санитарный врач России окончательно отклонил документ, которым правительство Молдовы ответило на претензии по поводу содержания в молдавской продукции вредных веществ
Лидия ТКАЧ — 09.08.2010

- Мы проанализировали план, который был представлен. Мы не воспринимаем этот документ, его можно считать лишь отпиской, - заявил руководитель «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко.

Документ с молдавскими предложениями был передан российским властям в конце июля. У «Роспотребнадзора» есть серьезные претензии к качеству молдавского вина. За последнее время забраковано более 1 миллиона литров вина, ввезенного в Россию.

Главный санитарный врач России заявил, что будет предпринята попытка решить проблему качества молдавского вина при помощи российского и молдавского бизнеса.

- Сейчас мы активно сотрудничаем с российским бизнесом, который занимается молдавским вином. Это делается для того, чтобы войти в деловой контакт с представителями молдавской винной промышленности, - сказал Онищенко. - В конечном итоге необходимо навести порядок в этой сфере с тем, чтобы обеспечить в том числе возможность для молдавских виноделов не уйти с традиционного российского рынка. Тем более, это совпадает с утвержденной правительством РФ концепцией по снижению употребления алкоголя в России за счет изменения структуры потребления - с тяжелых алкогольных напитков на легкие, - сообщил глава «Роспотребнадзора».
Мы, не доверяя на данном этапе встречам и переписке с правительственными структурами Молдовы, пригласим экспертов молдавского бизнеса, чтобы довести начатый разговор до логического конца, - сказал Онищенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимир Филат взялся за проблему экспорта вина в Россию

И пообещал, что эту проблему он обсудит на встрече с Путиным.

На этой неделе будет установлена дата, когда молдавские эксперты поедут в Москву для продолжения переговоров по «винному» вопросу, сообщил премьер Владимир Филат.

- Мы постоянно в контакте с производителями, а также с теми, кто осуществляет экспорт. Знаем, что нужно сделать, в том числе в самый сложный для нас период – период сбора винограда. Необходимо обеспечить альтернативу, создать условия для упрощения экспорта винограда на Украину, в Румынию или кто куда хочет с тем, чтобы виноградари не страдали в этот период,- сказал Владимир Филат.

Премьер-министр сказал, что он лично подключился к этому вопросу и сделает все возможное для того, чтобы решить проблему экспорта вина в Россию.

- Виноделы, да и не только они, считают, что моя возможная встреча с Владимиром Путиным может решить этот вопрос. По моему мнению, эта встреча важна не только в плане обсуждения поставок молдавского вина на российский рынок. Есть ряд других проблем, которые следует рассмотреть. Но еще до этой встречи необходимо, чтобы с технической точки зрения все моменты были выяснены,- подчеркнул Владимир Филат.


kp.md
 

09.08.2010