Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкогольный топ-менеджер Жанна Булавчик меняет работу в третий раз за три года

Правило Булавчик

Один из наиболее известных алкогольных менеджеров страны — Жанна Булавчик, с чьим именем связывают успех петербургской компании «Веда» в начале 2000-х годов, вновь стала безработной. На прошлой неделе появилась информация, что бывший исполнительный директор «Веды» и экс-гендиректор ТД «Межреспубликанский винзавод» (МВЗ) спустя год работы покинула ГК «Держава». На последнем месте работы г-жа Булавчик занимала должность руководителя алкогольного направления на условиях партнерства. С новым местом она еще не определилась, но рассчитывает сделать это в течение месяца.

Известность на российском алкогольном рынке пришла к Жанне Булавчик в период расцвета петербургской компании «Веда». Она работала там фактически с момента создания компании в качестве менеджера по продажам, а в 2001 году стала коммерче­ским директором. Проблемы у компании и у самой г-жи Булавчик начались после того, как в январе 2005 года трагически погиб владелец «Веды» Кирилл Рагозин, провалившись под лед Финского залива во время прогулки на снегоходе. Жанна Булавчик уже в должности исполнительного директора проработала на «Веде» до 2008 года и стала свидетелем заката успешной компании. По некоторым данным, ей не удалось сработаться с новым владельцем «Веды» Александром Маттом.

Новым местом работы для г-жи Булавчик стал столичный ТД «МВЗ», куда она пришла на должность гендиректора. Однако в МВЗ менеджеру не довелось проработать и года. И вновь, как и в случае в «Ведой», источники на рынке называли причиной ухода г-жи Булавчик разногласия с более высоким руководством компании.

В ГК «Держава» она перешла на работу в июне 2009 года. Проработав в компании, производившей недорогие водки «Славянское застолье», «Старая сказка», «Русская тройка» и другие, на этот раз чуть более года, г-жа Булавчик вновь решила сменить место работы. В качестве причин она сама называет «разногласия с основным акционером». «Сегодня я считаю, что мой переход в «Державу» был ошибкой, — заявила РБК daily г-жа Булавчик. — Основанием моего ухода являются возникшие разногласия с акционером, связанные как с методами ведения бизнеса, так и с планами развития компании. Такие понятия, как развитие торговых марок в маржинальных сегментах и работа над их капитализацией, как оказалось, ему не присущи».

По словам г-жи Булавчик, до начала сентября она рассчитывает найти новое место работы и готова взяться за любой перспективный проект. «Для меня приоритетным является партнерство в проекте по развитию и капитализации торговых марок, — заявила РБК daily Жанна Булавчик. — При этом совсем необязательно, чтобы компания, с которой мы договоримся о сотрудничестве, была одним из лидеров рынка — вполне возможен вариант развития проекта с нуля». В то же время собеседница РБК daily подчеркнула, что планирует остаться в алкогольном бизнесе, так как благодаря работе Росалкогольрегулирования по легализации отрасли она стала гораздо более интересной и перспективной.

Мнения о профессиональных и личных качествах алкогольного менеджера на рынке разделились. «Если человек вот так покидает уже третье место работы, то, наверное, можно говорить о каких-то личностных качествах, которые не позволяют ей долго задержаться в компании, — выразил мнение топ-менеджер крупной алкогольной компании. — Что же касается профессиональных качеств, то Жанна — хороший оптовый продавец, не более того».

«Жанна Булавчик — большой профессионал, — уверен руководитель профильного агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Она многое сделала для «Веды», успех этой компании во многом ее заслуга. Однако когда погиб Кирилл Рагозин, одной Жанне спасти компанию не удалось. На МВЗ она успела только подготовить программу развития, по которой компания начала работать, но была уволена, так как демонстрировала амбиции, выходящие за рамки маркетингового направления. В «Державе», производившей дешевую во
 
РБК Daily
09.08.2010