Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
И.Шувалов: Запрет на экспорт зерна из РФ касается всех стран, но все имеющиеся обязательства по поставкам РФ выполнит

Запрет на экспорт зерна из России касается всех государств, однако все существующие обязательства по поставкам РФ выполнит, заявил сегодня первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Зерно не должно покидать границ Российской Федерации, не должно быть какого-либо смущения либо недопонимания. Я должен подтвердить, что это касается всех государств, включая наших партнеров по Таможенному союзу", - сказал он. Вице-премьер пояснил, что у каждой страны в рамках Таможенного союза "есть суверенное право предопределять или решать те или иные вопросы, касающиеся экспортных операций". В то же время И.Шувалов отметил, что Россия выполнит все существующие обязательства по экспорту зерна.

"Мы выполним свои обязательства, все, которые есть по экспорту. Мы будем вести себя абсолютно прозрачно, как ответственный партнер. Мы не заинтересованы во всплеске мировых цен, для нас это фактор макроэкономической стабильности", - подчеркнул он.

Напомним, 5 августа 2010г. правительство РФ приняло решение о введении временного запрета на экспорт зерна и производимых из него товаров в связи с засухой. Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, у России достаточно резервов, но необходимо "не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота, сформировать резервы будущего года". "Мы должны действовать аккуратно. Этот запрет будет носить временный характер", - подчеркнул В.Путин. По его словам, решение о том, какую политику будет вести государство в связи с последствиями засухи, будет принято после декабря 2010г. "Будем смотреть после уборочной кампании", - уточнил премьер-министр.

Согласно постановлению правительства РФ, с 15 августа по 31 декабря 2010г. устанавливается временный запрет на экспорт из России пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной или пшенично-ржаной муки.
 
РБК
06.08.2010