Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.07.2010 по делу N А56-5212/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 г. по делу N А56-5212/2010



Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Абакумовой И.Д. и Кузнецовой Н.Г., при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "Веда-Маркет" Коваленко Ю.И. (доверенность от 22.04.2010 N 3-к), рассмотрев 12.07.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Феникс" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.03.2010 по делу N А56-5212/2010 (судья Ковизина Л.А.),


установил:


Общество с ограниченной ответственностью "Веда-Маркет" (далее - ООО "Веда-Маркет") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Феникс" (далее - ООО "Феникс") о взыскании 10 514 руб. 08 коп. (с учетом уточнения заявленного требования).
Решением суда первой инстанции от 24.03.2010 заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ООО "Феникс", ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит отменить решение от 24.03.2010 и отказать ООО "Веда-Маркет" в удовлетворении исковых требований. Податель жалобы утверждает, что не был извещен судом о времени и месте судебного заседания в порядке, установленном статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а следовательно, лишен права на представление доказательств и защиту своих интересов в суде. По существу спора заявитель ссылается на доказательства, которые, по его мнению, подтверждают исполнение в полном объеме обязательств ООО "Феникс" перед ООО "Веда-Маркет" по оплате товара (алкогольной продукции), поставленного по товарно-транспортной накладной от 04.07.2008 N ААРНк-050560.
В судебном заседании представитель ООО "Веда-Маркет" отклонил доводы, приведенные в кассационной жалобе, по мотивам, изложенным в отзыве.
Общество с ограниченной ответственностью "Феникс" о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
В соответствии со статьями 121 и 122 АПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного разбирательства определением, которое направляется им арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается адресатам непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресатов.
В силу статьи 123 АПК РФ лицо считается извещенным надлежащим образом, если определение суда не вручено вследствие отсутствия адресата по последнему известному суду адресу местонахождения организации, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Пунктом 1 статьи 5 и пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) установлено, что сведения о юридическом адресе юридического лица содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), которые предоставляются в виде выписки.
Из материалов дела следует, что в исковом заявлении ООО "Веда-Маркет" указало в качестве места нахождения ответчика следующий адрес: город Санкт-Петербург, город Пушкин, улица Церковная, дом 44.
Определение арбитражного суда от 08.02.2010 о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного и судебного заседаний на 17.03.2010 суд направил ответчику по указанному истцом адресу. Однако, судебное извещение вернулось в суд с отметкой органа связи "истек срок хранения" (лист дела 64).
В судебном заседании 17.03.2009 суд признал дело подготовленным и, в отсутствие представителя ответчика, перешел в основное судебное разбирательство (протокол судебного заседания от 17.03.2010), по результатам которого принял решение от 24.03.2010.
Вместе с тем, в материалах дела имеется распечатка сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц по состоянию на 09.07.2009 (листы дела 48, 49), согласно графе "Адрес (местонахождение) юридического лица" ООО "Феникс" имеет второй адрес: город Санкт-Петербург, город Пушкин, улица Артиллерийская, дом 10. По этому адресу истец также направлял ответчику претензию от 10.07.2009 (лист дела 12).
Таким образом, судебные извещения направлялись ответчику не по всем известным суду адресам.
Направление судебного извещения лицу, участвующему в деле, по нескольким известным суду адресам в целях соблюдения его прав на судебную защиту, соответствует требованиям статей 121, 122 и 124 АПК РФ.
Согласно статье 288 АПК РФ основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Суд кассационной инстанции считает, что рассмотрение дела по существу в отсутствие ООО "Феникс" не отвечает задачам арбитражного судопроизводства, определенным статьей 2 АПК РФ, и лишает ответчика права на судебную защиту, в связи с чем решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует надлежащим образом известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства по всем известным адресам, установить фактические обстоятельства дела, исследовать все доказательства по делу, представленные истцом и ответчиком в обоснование своих требований и возражений, и, оценив доводы сторон, с учетом представленных доказательств, рассмотреть дело с соблюдением норм материального и процессуального права.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа


постановил:


решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.03.2010 по делу N А56-5212/2010 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.


Председательствующий
О.А.КОРПУСОВА


Судьи
И.Д.АБАКУМОВА
Н.Г.КУЗНЕЦОВА
 

13.07.2010