Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Армения. ООО "Алекс Григ" очередной раз оштрафован

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении на заседании 4 августа приняла решение о применении меры ответственности в отношении ООО "Алекс Григ", которое принадлежит депутату парламента республики Самвелу Алексаняну.

Госкомиссия заключила, что производимая "Алекс Григ" водка под марками "Зеленая метка" и "Рудник" можно перепутать с товарными знаками, зарегистрированными под теми же названиями и принадлежащими другим хозяйствующим субъектам. Таким образом, комиссия пришла к выводу, что действия компании являются нарушением закона Армении "О защите экономической конкуренции" и проявлением недобросовестной конкуренции.

За нарушения закона было вынесено решение оштрафовать ООО "Алекс Григ" на 1 млн. драмов (около $3000). Согласно решению комиссии, хозяйствующий субъект должен в установленный законом срок прекратить производство водки с использованием вышеперечисленных товарных знаков.

Отметим, что компания "Алекс Григ" занимает доминирующие позиции на рынках сахара, мороженой рыбы, пшеничной муки, растительного масла, детских пюре и соков, сливочного масла и спирта Армении. Еще в мае этого года Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции оштрафовала ООО "Алекс Григ" за недобросовестную конкуренцию - производство водочных изделий под брендами-двойниками с известными марками украинских компаний.

Водка "Украина" была признана схожей с "Украинкой" украинской компании "Алеф-Виналь", "Хлопцi" - с "Хортицей" компании "Имидж-холдинг". Водка Medoff обрела новую жизнь под брендом Medofe, а "Прайм" Донецкого ликеро-водочного завода "Лик" превратился в "Премиум". К водке "Хлебнiй дар" отношение оказалось более мягким - этот бренд был запущен в производство без каких-либо изменений в названии. Тогда за указанные нарушения компания "Алекс Григ" была оштрафована на 2,5 млн драмов (около $6500).

Напомним, что отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о том, как объяснить, что в адрес Алексаняна постоянно звучат обвинения со стороны импортеров и производителей российской алкогольной продукции, он заявил: "они занимаются своим делом, мы своим".
 
Regnum.ru
06.08.2010