Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларусь. Убытки от пьянства в пять раз превышают доходы от продажи алкоголя

На каждый рубль дохода от продажи алкоголя приходится 5-6 рублей расходов на ликвидацию последствий злоупотребления спиртными напитками. Сюда включены затраты на медпомощь, убытки от низкой производительности труда и другие факторы.

Также чрезмерное употребление алкогольных напитков подрывает демографическую обстановку в мире в целом и в Беларуси в частности. Такое мнение высказал председатель белорусского общественного объединения "Трезвенность-Оптималист" Валентин Толкачев на пресс-конференции в Минске.

"Во всем мире на 100 девочек рождается 105-107 мальчиков, - сказал Толкачев. - Но со временем, в основном в христианских странах, где культивируется потребление алкоголя, количество мужчин уменьшается. Мы недавно были в Лепеле (Витебская область): из 10 тыс. пенсионеров только 2 тыс. - мужчины. Условно говоря, на округленные 9 млн. населения нам не хватает еще 1 млн. мужчин".

"В Минской области мы увидели, что в такое время, когда нужно убирать урожай, население в основном пьяное. А в магазинах продается порядка 50-70 наименований "чернил", которые в Советском Союзе делались из гнилых яблок, а сейчас это ужасного качества спирт, красители и химия", - добавил он.

По данным Национального статистического комитета, в 2009 году потребление спиртных напитков составило около 12 литров абсолютного алкоголя на душу населения, передает БелаПАН.

Данные соцопроса 1.353 жителей страны 18-29 лет, проведенного в феврале 2010 года Информационно-аналитическим центром при Администрации президента, свидетельствуют, что 39,5% опрошенных употребляют пиво несколько раз в месяц, 12,5% - несколько раз в неделю, 1% - практически ежедневно. 24% опрошенных несколько раз в месяц употребляют крепкие алкогольные напитки, 2% - несколько раз в неделю.

Министерство здравоохранения отмечает незначительное уменьшение продажи алкогольной продукции на душу населения в первом полугодии 2010 года - 0,4%.

"Не замечать алкоголиков нельзя, - сказал главный нарколог Минздрава Алексей Александров. - Эти люди подрывают свое здоровье пагубными привычками, подрывают экономическую ситуацию в стране".

"Белорусский партизан".
 

06.08.2010