Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Свердловская область. Горожане могут сообщать о фактах незаконной торговли алкоголем

ГУВД и Министерство торговли будет проводить проверки торговых точек на предмет незаконной торговли алкоголем в ночное время. Проверки будут усилены в выходные дни, пояснили в пресс-группе МОБ ГУВД по Свердловской области.

Сотрудники правопорядка подчеркнули, что эффективность работы по выявлению фактов продажи алкогольных напитков крепче 15% существенно возрастет, если граждане также будут активно участвовать в привлечении к ответственности нарушителей постановления.

Каждый гражданин, которому станет известно о фактах незаконной торговли, может сообщить информацию по телефону "02", на "телефон доверия" ГУВД по Свердловской области: (343) 358-71-61 или обратившись в дежурную часть отдела милиции. Кроме того, сообщение можно отправить на электронный адрес милиции общественной безопасности ГУВД: mobguvdso@mail.ru.

Отметим, что в Свердловской области вступил в силу закон "Об установлении на территории Свердловской области ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции".

В отношении нарушителей, сотрудники подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства будут составлять протоколы об административном правонарушении. Предусмотрены существенные штрафы: для должностных лиц от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических - от 30 до 40 тысяч рублей.

Кроме выплаты денежной суммы предприниматели могут лишиться и лицензии на осуществление деятельности, подчеркнули в пресс-группе МОБ ГУВД по Свердловской области. Протоколы, составленные сотрудниками милиции, будут направляться в министерство торговли, которое, в свою очередь, сможет выступить с ходатайством о лишении организации лицензии.

Для отзыва лицензии достаточно только единожды составленного протокола.

Заместитель начальника отдела Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства (БППРиИАЗ) при ГУВД по Свердловской области подполковник милиции Татьяна Клейменова отмечает: "Введенные ограничения на продажу алкогольной продукции с содержанием спирта более 15 процентов помогут существенно снизить уровень преступлений и правонарушений в общественных местах, так как более 40% преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения совершается именно в ночное время суток".

e1.ru
 

06.08.2010