Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивоваренная компания "Балтика" в рамках программы по оптимизации издержек намерена сдать в аренду часть помещений завода "Вена"

Пивные офисы. "Балтика" вышла на рынок недвижимости

Пивоваренная компания "Балтика" (входит в концерн Carlsberg) в рамках программы по оптимизации издержек намерена сдать в аренду часть помещений завода "Вена". Стремление компании снизить расходы объясняется 20-процентным падением продаж по итогам первых месяцев 2010 года.

Как рассказали "Ъ" в пресс-службе "Балтики", в поиске новых возможностей экономии компания готова сдать в аренду офисные помещения в административно-бытовом корпусе на заводе "Вена", расположенном по адресу: Фарфоровская улица, 1. Общая площадь офисов — 550 кв. м, категорию помещений в "Балтике" оценивают как класс В, стоимость аренды не называют. В аренду "Балтика" готова сдать помещение бывшего магазина сувенирной продукции общей площадью 80,6 кв. м, находящееся там же. В компании заявляют, что сохранение производства на "Вене" будет зависеть от дальнейших действий госрегуляторов (с 1 января стоимость акцизов на пиво увеличилась в 3 раза, против чего "Балтика" делала неоднократные заявления).

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" создано в 1998 году. Принадлежит датскому концерну Carlsberg. По собственным данным, занимает примерно 41% российского пивного рынка. В 2009 году чистая прибыль компании составила 23,4 млрд рублей, выручка — 93,6 млрд рублей. Принадлежит 11 заводов в России и предприятие в Азербайджане.

По оценке Евгении Васильевой, заместителя директора департамента консалтинга Colliers International, офисное помещение в этом месте будет востребовано любыми компаниями, которым необходимо расположение в пешеходной доступности от метро и не нужен большой поток проходимости. Стоимость аренды может варьироваться между 500 и 600 рублями за квадратный метр в месяц.

"Балтика" — не первая пивоваренная компания, решившаяся изменить профиль принадлежащих ей объектов недвижимости. В сентябре прошлого года Heineken объявил о перепрофилировании одной из производственных площадок — завода "Степан Разин" в логистический комплекс, объяснив это решение недозагруженностью производственных мощностей. В конце 2008 года компания "САН Инбев" приостановила работу завода в пригороде Петербурга и отказалась от строительства второй очереди. Происходящее легко объясняется конъюнктурой рынка: в первом квартале пивоваренная компания "Балтика" заявила о падении продаж на 19,7%, у "САН Инбев" продажи за этот же квартал упали на 14,4%, Heineken — на 8%. По данным компании Nielsen, по итогам 2010 года в объемных показателях рынок ушел в минус на 11%, в 2009 году — на 9%, в 2008-м — на 2%.
 
Коммерсантъ
06.08.2010