Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия. Истина в вине. Вино — во мне. О спросе на плодово-ягодные вина

Когда вы в последний раз пили хорошее вино? То, которое не употребляют гранеными стаканами и не хлещут с горла, которое не бьет в висок алкогольным дурманом и не оставляет горького послевкусия — чувства, будто тебя надули? Предположу, что во время заграничного отпуска. Где–нибудь в старом Несебре или прогуливаясь по Барселоне, или в долине Луары. Там в каждом бокале и солнце, и ветер, и история, и традиции. Повезло, в общем, этим европейцам. Вино для них — праздник, источник жизни и вдохновения. И в винном букете они разбираются, и модное слово «терруар» (кто не знает — природные факторы, влияющие на тип вина) от прозаического тротуара отличить в состоянии. И в истине, выходит, понимают больше нашего. Хотя кое в чем мы их все–таки перещеголяли.

Недавно в глухой деревеньке Борисовского района, которая спряталась от цивилизации за лесами и лугами, я заехал в магазин. Без четверти девять — уже очередь. Все дамы — без возраста, растрепанные. Руки трясутся, глаза бегают — только бы побыстрее открылась дверь, только бы побыстрее. Стояли сельские жители, как им казалось, за истиной. Им она чудилась в «Утренней росе».

Когда их обслужили, я поговорил с продавщицей. Меня интересовала статистика. Смахнув слезу, работница торговли призналась: за день планирует продать бутылок двадцать. Учитывая, что деревенька небольшая, умирающая, заплакать захотелось и мне. Видели ли вы где–нибудь, чтобы вино, пускай и не виноградное, а плодово–ягодное, вызывало столь богатую гамму чувств? Такой вот терруар...

Официальная статистика, впрочем, оставляет надежду, что когда–нибудь в букете появятся новые краски. Ежегодно выпуск плодово–ягодных вин должен сокращаться на 10 процентов. Взамен производителей ориентируют на развитие вторичного виноделия. Виноград, как известно, в промышленных масштабах у нас не выращивают. Остается покупать за рубежом виноматериал и после разливать на собственных производствах. Объемы уже начали расти. На полках в крупных минских магазинах можно увидеть несколько десятков различных марок, представляющих весьма обширную географию. И пусть скептик будет биться головой о стену, утверждая, что бутилированное у нас вино не чета западному, лучисто–искристому, шаг по направлению к качеству все же сделан.

На днях мне довелось побывать на презентации на Минском заводе виноградных вин. Здесь бутилировали и запустили в продажу 50.000 бутылок легендарных вин из Бордо. Такого у нас еще не было! Сам факт, что Дом Ривьер, один из старейших винных торговых домов Франции, обратил внимание на нашу страну, говорит о многом. И пусть пока не ясно, будет ли пользоваться новинка популярностью, расхватают ли «Шато» с прилавков, производитель, думается, все делает правильно. Выпуская вино на условиях франчайзинга, много не заработаешь, но имидж свой поднять можно.

Еще — внести лепту в популяризацию такой загадочной пока для белорусов субстанции, как культура пития. Не зря ведь во всем мире говорят, что лучший способ бороться с алкоголизацией населения — приучать людей к хорошему, качественному вину. Раз уж с продвижением культуры трезвости пока не получается, быть может, именно в этом наш шанс? Пока же в структуре потребления алкоголя виноградное вино занимает скромные проценты. Предпочитают, кстати, в основном полусладкие сорта. Пользуются спросом кагоры. А вот сухая «классика» пока востребована не очень. Причин тут немало: пивное лобби, водочная культура, «крыжачковые» традиции, фактор кошелька... Однако процесс, как говорят эксперты, пусть медленно, но идет: воспитание вином — дело неторопливое. В будущем оно обязательно принесет результат. И общий алкогольный «градус» страны обязательно снизится.

...И все же: когда вы в последний раз пили хорошее вино? Я — на днях. То самое «Шато». Пускай Францией на меня не дохнуло — непросто ведь научиться не просто пить, а ощущать, — но к истине, чувствую, я стал немножко ближе.


www.sb.by
 

06.08.2010