Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В «Татспиртпроме» поменялся руководитель

Как вчера предполагал „Ъ“, 53-летний Рашит Шайхутдинов покинул пост гендиректора ОАО «Татспиртпром», который он занимал в течение 14 лет. Вчера премьер-министр Татарстана, председатель совета директоров «Татспиртпрома» Ильдар Халиков представил коллективу предприятия нового руководителя — экс-главу Мензелинского района республики 54-летнего Гиоргия Куприянова, который на протяжении трех лет (с 1992 по 1995 год) возглавлял местный ликероводочный завод. Премьер-министр сообщил, что г-н Шайхутдинов «сам обратился с заявлением освободить его от занимаемой должности». Он вручил г-ну Шайхутдинову благодарственное письмо президента Татарстана «за многолетний плодотворный труд на благо республики и предприятия».

Г-н Халиков отметил, что «Татспиртпром» является вторым после ОАО «Татнефть» налогоплательщиком в республике. «Одной из важных задач, которые стоят перед предприятием, является стабильное поступление акцизов в бюджет Татарстана. Для этого необходимо обеспечить эффективную работу заводов в структуре „Татспиртпрома“, маркетинговых и финансовых служб,— сказал он.— Предприятию необходимо вести работу по увеличению объемов продаж за пределами Татарстана — как в России, так и в СНГ, сохранению позиций на алкогольном рынке республики, созданию условий для работы и загрузки мощностей ряда спиртзаводов, в частности Шумбутского, Первомайского спиртзаводов, Нурлатского ликероводочного завода и Сармановского спиртово-водочного завода».

Премьер вчера не упомянул о том, что две недели назад он и г-н Шайхутдинов разошлись во мнениях по поводу итогов работы компании. Г-н Халиков обвинил руководство предприятия «в пассивной позиции»: его заводы загружены в среднем на 38%, четыре из них стоят, а продажи за пределами республики составляют всего 0,11% от общего объема реализации. В «Татспиртпроме» опровергли эти данные, заявив, что они занижены в 20 раз и за пределами региона продается 2,3% продукции. Критику премьера в «Татспиртпроме» назвали «информационной атакой на компанию» и попросили спичрайтеров в будущем «серьезнее подходить к подготовке информации для высокопоставленных чиновников».
 
Коммерсантъ
06.08.2010