Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Учёные Санкт-Петербургского государственного университета: В будущем мобильники будут заряжаться от спирта

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета изучают возможности включения наночастиц металлов в проводящие полимеры. Эти исследования уже в недалёком будущем могут послужить основой создания альтернативных источников энергии.

Как пояснил профессор кафедры электрохимии вуза Вениамин Кондратьев, преимущество топливных элементов состоит в том, что в отличие от ограниченного количества энергии, запасаемой в гальваническом аккумуляторе, в них вещества для электрохимических реакций подаются извне. Это особенно важно для питания портативной электроники в экстремальных условиях, когда нет доступа к розетке.

В качестве автономных источников питания при этом вполне возможно использовать такие хорошо известные натуральные вещества, как перекись водорода, спирт и кислород. Благодаря этой разработке уже довольно скоро зарядить мобильный телефон можно будет одной инъекцией спирта.

Сейчас специалисты университета создают новые электродные материалы для химических сенсоров и топливных элементов, ведут эксперименты по включению наночастиц металлов в проводящие полимеры. Дело в том, что металлы хорошо проводят электричество, полимеры же, напротив, чаще всего являются изоляторами.

А вот проводящие полимеры сочетают свойства тех и других. Включение наночастиц металлов в проводящие полимеры привело к образованию нанокомпозитов – гибридных материалов с новыми свойствами. Спектр их применения очень широк. Так, нанесение полимеров на пористые проводящие матрицы позволяет увеличить энергоэффективность химических источников энергии, необходимых для питания различных устройств (сотовых телефонов, ноутбуков и т. п.).

Кроме того, в СПбГУ разработали способ включения ионов благородных металлов (золота, серебра, платины) в проводящие полимеры и получили патент на устройство для извлечения таких металлов из отслужившей свой срок аппаратуры.

www.gudok.ru
 

06.08.2010