Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Как пройти тест на алкоголь после вступления в силу «сухого закона» для водителей

С сегодняшнего дня вступает в силу Федеральный закон, полностью запрещающий употребления алкоголя за рулем и вводящий как обязательное требование 100% трезвость водителя за рулем. Если до этого момента автомобилистам разрешалось содержание алкоголя 0,3 промили (как после стакана белого сухого вина), то теперь минимальный порог ликвидируется, таким образом, в группу напитков риска, поле употребления которых алкотестр может показать превышение допустимой нормы, попадают квас и кефир. Как отметил президент Дмитрий Медведев, ужесточение норм для водителей стало необходимостью – вождение в нетрезвом виде становится главной причиной аварий, в которых ежегодно погибают сотни тысяч россиян. Теперь при обнаружении в выдыхаемом воздухе алкоголя будет составлен протокол об административном правонарушении, и дело передано в суд.
В свою очередь, для водителей уже разработан алгоритм действий, что делать, если сотрудник ГИБДД остановил вас и попросил «дунуть в трубочку». Среди рекомендации – покупка собственного алкотестера (с сертификатом качества и гарантией) для того, чтобы сравнить результаты с милицейским прибором, если вы уверены в своей невиновности. Также обязательно необходимо потребовать у автоинспектора сертификат качества на алкотестер. Если вы отказываетесь с прохождением теста или не согласны с показаниями прибора, а своего алкотестера под рукой не оказалось, то сотрудник ГИБДД обязан направить вас на медицинское освидетельствование, отказаться от которого водитель не имеет права – за это грозит лишение прав. Если вы не согласны с выводами медицинского освидетельствования и вам кажется, что инспектор и врач работают в сговоре, стоит самостоятельно пройти обследование в наркологическом медучреждении. Правда, принять или нет такое освидетельствование как доказательство вашей невиновности — останется на усмотрении суда. С результатами независимой медицинской экспертизы можно обратиться в прокуратуру.
Также необходимо знать, что освидетельствование на алкогольное опьянение должно проводиться инспектором на дороге с помощью алкотестера в присутствии двух понятых. Если понятых не оказалось – вы имеете право не подписывать протокол. Однако главной защитой будет соблюдение трезвости за рулем – так вы не только избавите себя от неприятных разбирательств, угрозы лишения водительских прав и обращений в суд, но и сделаете российские дороги более безопасными.




Независимое информационное агентство
 

06.08.2010