Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Сухой закон" для водителей вступил в силу

В России вступил в силу Федеральный закон РФ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", так называемый "сухой закон" для водителей.

Новый закон отменяет ранее разрешенные 0,3 промилле. Теперь допустимая доза - 0 (ноль) промилле и даже малейшее наличие алкоголя в крови грозит водителю лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Отметим, что "сухой закон" не изменяет процедуры освидетельствования водителей на алкогольное опьянение. Сотрудник ГИБДД вправе остановить автотранспортное средство для проверки водителя на наличие алкоголя в крови с помощью алкотестера. При этом процедура проводится в присутствии понятых, а алкотестер должен быть сертифицирован.

Если прибор определит даже минимальное содержание спиртного в организме водителя, он может потребовать отправить себя на медицинское освидетельствование. И тогда, на основании положительного заключения медиков, материалы направляются в суд для принятия решения о лишении водителя прав на управление транспортным средством.


Москва-онлайн
 

06.08.2010