Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларусь может стать поставщиком зерна в Россию и страны СНГ

В связи со сложными климатическими условиями в большинстве стран Содружества возникают проблемы с объемами урожая зерновых. Напомним, решения Исполкома и Экономического совета СНГ 2008-2009 годов предусматривают формирование общего рынка сельхозпродукции стран СНГ. Что, в свою очередь, основано на составлении балансов производства-потребления зерновой и других агропродуктов в государствах Содружества

Создание общего экономического пространства, включающего агрорынок, предусмотрено и в Союзном государстве, и в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Так, между РФ и Беларусью согласованы и уже осуществляются взаимопоставки молочных и мясных продуктов, причем их белорусские поставки могут быть с осени увеличены. Одновременно аналогичные балансы реализуются между Россией и Казахстаном.

Не исключено, что в августе-сентябре может быть подготовлен баланс Таможенного союза и Союзного государства по взаимопоставкам зернопродуктов в связи с вероятным недобором зерна в России и Казахстане. В этой связи замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский заявил в конце июля на пресс-конференции в Минске, что, "если от России или других государств поступит предложение о закупке белорусского зерна, оно обязательно будет рассмотрено в министерстве". А в более широком контексте идею создания общего зернового рынка и составления балансов спроса-предложения по зерновым товарам в рамках Таможенного союза поддерживает министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник: на недавнем заседании Совета по агропромышленной политике при ЕврАзЭС она заявила, что среди прорабатываемых с другими странами СНГ вопросов - организация общего зернового рынка России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. По ее словам, "Россия успешно взаимодействует с Беларусью - результатом здесь стало согласование балансов взаимного спроса и предложения основных видов продовольствия".

Тем временем засуха охватила в основном центральные регионы бывшего СССР, главным образом Россию и Северный Казахстан. Поэтому именно в России и на большей части Казахстана возможно снижение урожая зерновых минимум на 10 процентов, по предварительным прогнозам сельхозминистерств. А вот белорусский (а также украинский и среднеазиатский АПК ) оказались в менее сложных погодных условиях, поэтому здесь прогнозируется рост урожая. Поэтому Беларусь, а также Украина могут стать поставщиками зерна в страны СНГ. По данным белорусского минсельхозпрода, на конец июля в стране валовой сбор зерна достиг 3 миллионов тонн, что в 6,5 раза больше сбора на ту же дату 2009-го. Всего же в 2010 году планируется собрать 10 миллионов зерна: на 1 миллион тонн больше прошлогоднего уровня. По некоторым оценкам, Беларусь сможет в 2010-м увеличить экспорт зерна, в основном фуражного, на 10-15 процентов - до 250-300 тысяч тонн. А поставляется такая продукция в основном в Россию.

Примечательно и то, что, например, в Туркменистане преобладают российские и белорусские засухоустойчивые сорта пшеницы. Кстати, урожай зерновых в Туркмении ожидается рекордным - в 1,6-1,8 млн тонн.
 
Российская газета
05.08.2010