Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Жители посёлка Таирово не могут нормально дышать. Виновато... вино

Беды Овидиопольского района. Жители посёлка Таирово заявляют об экологической катастрофе — местный винзавод распространяет по округе ужасные запахи, из-за которых люди постоянно чувствуют недомогания и не могут спать.

Из стоков винных отходов с предприятия вообще образовалось настоящее болото, которое само уже начало бродить. А в одном из многоквартирных домов, стоящих на балансе сельсовета, уже две недели, как не работает канализация. Местная власть ничего не делает.

— сегодня в полпятого мы проснулись от того, что невозможно было дышать — ни в квартире, ни на улице. Постоянно пахнет бражкой.

Жители Таирово толпятся под воротами местного винзавода. Они заявляют: из-за предприятия в посёлке — экологическое бедствие. Оксана живёт рядом с заводом. Женщина уверяет — дышать дома просто нечем. Более того, два дня назад на предприятии произошло ЧП — из-за жары сорвало крышку с цистерны, где бродило вино.

— в понедельник произошёл взрыв. Эта бочка взорвалась с дрожжами, с вином и лилось всё сантиметров 20-30, залило полностью огороды всё это...

Теперь растения на огородах людей — под жёстким похмельем. Александр показывает, что случилось с его некогда буйно растущими огурцами.

— вот следы от этих потёков. Здесь пена вот такая была. Здесь вот огороды, где были вот такие лопухи, здесь всё выгорело, тупо выгорело.

Вышедший на зов людей представитель винзавода объясняет — на такой жаре цистерны с вином работают по принципу чайников, раскалённый металл нагревает содержимое, вино бродит, выделяются пары и происходит взрыв.

Иван Савчук, заместитель директора винзавода: предохранительный клапан сорвало, дало вспышку туда вверх, эти дрожжи, как говорится...

Представители винзавода обещают — все замечания будут учтены. Санэпидслужба уже указала, что исправить. Замдиректора принёс людям свои извинения и клятвенно заверил — за дело уже взялись.

— была вчера санэпидемстанция. предписали ещё раз те нормы выбросов по шуму и запахам, полностью мы взяли на контроль.

Местные жители ведут за 150 метров от винзавода — туда, куда стекают отходы производства.

Владимир Полуев, корреспондент «АТВ»: сток отходов из винзавода проходит через эту трубу, дальше вода стекает и... дальше вода в ручейке напоминает вино, которое уже начинает бродить. Запах — соответствующий.

А в конце ручья — настоящее болото, дышать на его берегу просто невозможно. Местные жители грустно шутят: здесь могут выжить только жабы — да и те, алкоголики. За помощью люди обратились в партию «Родина», ведь местная власть остаётся равнодушной к давней проблеме.

Светлана Чернова, секретарь Таировской поселковой ячейки партии «Родина»: мы обратились в партию «Родина», поскольку я являюсь её членом. Чтоб партия помогла решить этот вопрос. Они неоднократно звонили в СЭС, писали просьбы приехать разобраться, но пока никаких результатов.

Люди считают достижением, что руководство винзавода начало с ними диалог. А будут ли выполнены обещания — покажет время.

А в этом доме на улице Пивоваренной со свежим воздухом также определённые проблемы — уже две недели, как в подвале течёт канализация.

Татьяна Якова, не может дышать: две недели канализация заливает подвал, комары, вонизм, антисанитария, комнаты — маленькие консервные банки, дышать нечем.

Канализация не единственная здешняя проблема — дом находится на балансе Таировского поселкового совета, но уже 8 лет люди живут без отопления, а частенько остаются без света. Старую торчащую проводку обещали заменить на новую, даже установили коробки для счётчиков.

— это проводка, вроде бы счётчики сделали, уже поставили, и отрапортовано на сессии, что это уже всё сделано.

Люди не хотят конфликтов — просто добиваются нормальных условий жизни. А для этого необходимо, чтобы власть обратила внимание на их проблемы.

Людмила, хочет нормальной жизни: чтобы приняли какие-то меры, чтоб у нас была канализация нормальная, водоснабжение нормальное, чтоб мы не мучались с электричеством, как мучаемся на сегодняшний день.

А пока жители посёлка Таирово остаются со своими проблемами один на один.


atv.odessa.ua
 

05.08.2010