Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Как не остаться без прав: минимальное вpемя, в течение котоpого алкоголь полностью исчезает из выдыхаемого воздyха физически здорового человека

Напоминаем, что с завтрашнего дня вступает в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой отменяется минимально допустимый уровень содержания алкоголя в выдохе и крови водителя, таким образом, на дорогах вводится сухой закон. Сотрудники ГИБДД будут определять степень опьянения с помощью алкотестеров, показывающих содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе (не путать с запахом изо рта). Скорость вывода алкоголя из организма человека зависит от многих факторов, в частности, от его пола, веса, здоровья и других физиологических особенностей организма. Тем не менее время, за которое алкоголь выветривается из крови и выдыхаемого воздуха, можно рассчитать по формуле: С=A/(P*r)-b60*T. Где A — количество выпитого спирта в граммах (высчитывается путем умножения количества миллилитров выпитого чистого спирта на плотность спирта — 0,79384 г/см3), P — масса тела человека в килограммах, r — доля принятого алкоголя, который попадает в кровь (для мужчин в среднем — 0,68, для женщин — 0,55), b60 — коэффициент понижения концентрации алкоголя в крови за один час (находится в пределах 0,10-0,16 г/л, в расчете берется за 0,13), T — время после приема алкоголя в часах. При этом итоговая цифра С отражает промилле алкоголя в крови водителя, а количество миллиграммов алкоголя в литре выдыхаемого воздуха (его и замеряют алкотестерами) получается путем деления этого показателя на два. В таблице приведено время, при котором в зависимости от веса человека и количества выпитого алкоголя прибор зафиксирует от 0 до 0,05 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха, что соответствует погрешности алкотестера. При этом следует учитывать, что употребление вместе с алкоголем мяса и жирной пищи замедляет его всасывание в кровь (и, соответственно, выведение алкоголя из организма) на один-три часа.

Минимальное вpемя, в течение котоpого алкоголь полностью исчезает из выдыхаемого воздyха физически здорового человека (ч.)
 
Коммерсантъ
05.08.2010