Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В ФРГ отказались от армянского коньяка с "политической" этикеткой

Немецкая компания Aniland GmbH, осуществляющая продажу армянского коньяка в Германии, отказалась от его реализации из-за размещенной на этикетке произведенных в Армении бутылок с коньяком информации о принадлежности Нагорного Карабаха Армении, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, поступившем в РИА Новости в среду.

Ранее МИД Азербайджана направил соответствующее письмо в компанию в связи с сообщениями о продаже в городе Хеллибронн (земля Баден-Вюртемберг) подобных коньяков.

"В ответном письме, поступившем от компании, говорится, что Aniland GmbH ни в коем случае не желает ввязывать себя в политические процессы, происходящие на Кавказе, и по этой причине потребовала от поставщиков изменения этикеток указанного коньяка с января 2010 года, сообщив одновременно, что с указанного срока эти коньяки ею не реализуются, коньяки с неверными этикетками были возвращены обратно в Армению и в будущем компания будет реализовывать продажу коньяков только с соответствующей этикеткой", - сказано в сообщении.

Армения и Азербайджан противостоят друг другу из-за карабахского конфликта, начало которому было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.
 
РИА "Новости"
04.08.2010