Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Пресса готовится повышать цены на рекламу

Едва оправившись от прошлогоднего падения, печатные издания пытаются взять реванш за упущенную в кризис прибыль.

Пресса, едва оправившись от падения рекламных доходов, связанного с глубочайшим кризисом отрасли, уже готова повышать расценки на размещение рекламной продукции.

Как пишут "Ведомости", это издание, а также "Коммерсант", Metro и "АиФ" (по данным АЦВИ контролируют 64% рынка рекламы в центральных газетах) готовы к повышению стоимости рекламы в ближайшее время примерно на 10%. С начала следующего года примеру газет последуют и ряд популярных глянцевых изданий.

По данным АЦВИ, ранее опубликованным Sostav.ru, ежедневным массовым газетам удалось выйти в ноль (то есть на уровень первой половины 2009) только к маю этого года. Ежедневные же деловые газеты к этому же сроку показали осторожный прирост доходов от рекламы на уровне 6%, что достаточно небольшой результат в сравнении с ростом ТВ-гидов (49%), массовых еженедельных газет (26%) и бесплатных изданий (32%), но куда более оптимистичный наряду с шестипроцентным падением женских и мужских журналов, а также существенным снижением доходов познавательных, автомобильных, интерьерных и прочих глянцевых изданий.

И если для Metro, относящегося к бесплатным изданиям, это повышение является плановым и оправданным - по данным TNS, аудитория этого издания за год выросла на 44%, то для деловых изданий это попытка вернуть себе часть упущенного в кризисный период, или, как заявил управляющий директор "Ведомостей" Глеб Прозоров, "отыграть инфляцию".

Издательский дом Independent Media Sanoma Magazines, издающий "Ведомости", не собирается ограничиваться повышением стоимости рекламы только в газетах. По словам его гендиректора Елены Мясниковой, с 2011 года ИД планирует повысить расценки еще и в своих глянцевых журналах - Cosmopolitan, Grazia, Esquire и "Домашний очаг". При этом конкуренты из Hachette Filipacchi Shkulev (бренды Elle, Maxim, Marie Claire) на аналогичный шаг идти не спешат, считая рекламу в глянце и без того дорогой.
 
sostav.ru
04.08.2010