Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Экспорт российского зерна сократится

Россия в этом сезоне из-за засухи в центральных регионах поставит на внешние рынки около 15,3 млн тонн зерна, а при усугублении ситуации - 13 млн, сообщил на конференции "Зерновая Сибирь" в среду генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко. По его словам, прогноз валового сбора зерновых в этом году - 74 млн тонн.

При ухудшении ситуации может снизиться до 72 млн тонн. В 2009-2010 сельхозгоду Россия поставила на экспорт 21,4 млн тонн зерна, а урожай зерновых в этом году до наступления засухи планировался на уровне 90 млн тонн, передает РИА-Новости.

"Что касается экспорта, то мы предполагаем 15,3 млн тонн экспорта в этом сезоне. Очень важно его сохранить и не заняться секвестированием и регулированием по принципу сезонов 2003-2004 и 2007-2008 годов, когда вводились заградительные пошлины. Это не есть здоровый механизм зернового рынка. Ограничивая экспорт, мы не приобретаем практически ничего, а теряем очень много", - считает Петриченко.

Он надеется, что регулирования экспорта в этом году не будет, и Россия отправит за рубеж 13-15 млн тонн зерна. "Снижение экспорта до 13 млн тонн, если произойдет, то за счет пшеницы. Это главный товар, и здесь происходят все колебания. Экспорт ячменя, думаю, остановится на 300 с небольшим тысячах тонн, около 800 тысяч тонн предполагается экспорт кукурузы, и примерно 14 млн тонн - экспорт пшеницы", - сказал Петриченко.

При этом, по его словам, было бы логично примерно 1,2 млн тонн пшеницы интервенционного фонда, которая лежит на элеваторах в Южном федеральном округе, исключая Волгоградскую область, предложить на экспорт, "потому что он излишним грузом давит на элеваторные емкости юга".

Стабилизация мирового зернового рынка произошла накануне в середине дня, когда цены на пшеницу упали в ЕС с 2-летних максимумов. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, напряжение среди зерновых трейдеров спало после того, как заместитель министра сельского хозяйства России Александр Беляев заявил, что российский экспорт зерна будет стабильным, несмотря на нынешнюю засуху. По его словам, объем экспорта зерна в этом году сохранится на уровне предыдущих нескольких лет и составит примерно 21,5 млн тонн.

"Страна имеет достаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить все необходимые нужды", - заявил Беляев, выступая на международной конференции в Новосибирске, отмечает информационная служба лондонской газеты Financial Times. На крупнейшей в Евросоюзе Парижской зерновой бирже цена тонны пшеницы упала к полудню на 3,9%, и накануне за нее давали €199,7.

foodmonitor.ru
 

04.08.2010