Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ГАИ России напоминает о вступлении в силу 6 августа "сухого закона" для водителей

ГИБДД России напоминает, что с 6 августа вступает в силу "сухой закон" для автолюбителей. Он был инициирован президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Кузин, новый закон, в частности, исключает из Кодекса об административных правонарушениях предельно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя на уровне не более 0,3 промилле. "Теперь этого предела не будет, и при употреблении любой дозы спиртного водитель будет уже считаться нетрезвым", - отметил В.Кузин.

По его словам, проводить освидетельствование водителя на состояние опьянения могут сотрудники ГИБДД и военной автоинспекции в присутствии двух понятых. "Если водитель согласен с показанием прибора, то составляется административный протокол, который направляется в суд, - разъяснил генерал. - Если же водитель не согласен, то он в установленном порядке едет на медосвидетельстовавние к врачу". При этом, подчеркнул замглавы Госавтоинспекции, будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера. Она составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор.

"Все проблемные вопросы будут решаться в суде, ведь в задачу сотрудника ГИБДД входит только фиксация самого факта совершения административного правонарушения - управления автомобилем в нетрезвом состоянии", - сказал В.Кузин. Он особо отметил, что "никакие справки о том, что, например, водитель употребляет медпрепараты с содержанием спирта, не являются индульгенцией". "Подробно пояснить свою позицию и подкрепить ее свидетельскими показаниями у водителя будет возможность в суде", - сообщил представитель ГАИ.

На сегодняшний день за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии предусмотрена ответственность в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет, а для злостных нарушителей - административный арест на срок до 15 суток.

Говоря о подписанном президентом законе, В.Кузин отметил, что помимо административного Кодекса, он также вносит изменения в Закон о безопасности дорожного движения, в соответствии с которым запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии опьянения. Кроме того, продолжил замначальника ГИБДД, "должны быть внесены изменения в постановление правительства РФ 475 от 2008 года, которое регламентирует порядок направления на медосвидетельствование и его проведение".

Число аварий по вине пьяных водителей в РФ по-прежнему велико. Только за первое полугодие было зафиксировано 4679 таких ДТП, в них погибли 666 и пострадали 6873 человек.
 
ПРАЙМ
04.08.2010