Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Кузбассе будут бороться с алкоголизмом

Программа, призванная снизить до 2020 года масштабы злоупотребления алкогольной продукцией, принята вчера на коллегии администрации Кемеровской области.

Антиалкогольная программа охватывает сразу несколько сфер нашей жизни, сообщает ИА «Интерфакс». «Предусмотрены мероприятия в области лицензирования, правоохранительной деятельности, образования, молодежной политики и спорта, здравоохранения, СМИ, производства алкогольной и спиртосодержащей продукции», - сказала в ходе своего выступления заместитель губернатора по поддержке и развитию предпринимательства Елена Мазанько

Одной из задач первого этапа программы, который будет реализовываться в 2010-2011 годах, является снижение потребления алкоголя на душу населения на 8%. В дальнейшем мероприятия будут направлены на снижение первичной заболеваемости от алкоголизма и снижение уровня смертности от случайных отравлений алкогольной продукцией.

По словам Елены Мазанько, уровень потребления алкогольной продукции в расчете на душу населения в 2008 году составил в регионе 11,8 литра абсолютного алкоголя (безводного спирта), что на 18% выше общероссийского уровня потребления. Это данные статистики, которые учитывают легальный оборот. С учетом неформального оборота цифра возрастает в два раза и получается 18,9 литров в год, по России - 18 литров.

Из общего объема потребления алкоголя 30% приходится на употребление крепких алкогольных напитков, 70% - на пиво.

В настоящее время специалисты департамента потребительского рынка и лицензирования разрабатывают законопроект, ограничивающий доступность приобретения крепких алкогольных напитков. Однозначно пока можно лишь говорить о том, что будет запрещена реализация алкоголя крепостью выше 15 градусов ночью.
 

04.08.2010