Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Опрос: 60% муниципалитетов Алтайского края - против ограничения продажи алкоголя в ночное время

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры провело опрос администраций органов местного самоуправления, - сообщает официальный портал органов власти алтайского края. По результатам опроса 40% администраций поддерживают введение ограничения розничной продажи алкогольной продукции в ночное время (3 города и 25 районов), а 60% (6 городов и 35 районов) высказались против введения ограничения.

Возможность введения на территории края ограничения розничной продажи в ночное время алкогольной продукции крепостью свыше 15% обсудили на совещании с участием представителей администраций муниципалитетов, федеральных и краевых органов власти, контролирующих структур, предпринимательского сообщества. Мнения о целесообразности и эффективности от введения ограничительных мер при продаже крепкого алкоголя разделились. Представители ряда администраций муниципальных образований (в том числе и мэрии Барнаула), считают, что ограничение времени торговли алкоголем будет способствовать улучшению общественного порядка в вечернее и ночное время. Все согласились с тем, что только запретительными способами всех связанных с продажей алкоголя проблем не решить.

Право вводить такого рода ограничение на территории субъектов России устанавливается федеральным законом №171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В некоторых регионах его уже используют, в Алтайском крае решение о необходимости запретительных мер не принято.

По словам замначальника краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галины Денежкиной, в регионах, где такое ограничение принято и действует, не проводился анализ, свидетельствующий о резком сокращении смертности от употребления алкогольных напитков, изменении объема контрафактной продукции и уменьшении количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По мнению начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Алтайского края Евгения Железнова, ограничение активизирует теневой рынок алкоголя, что может повлечь увеличение количества отравлений и смертных исходов.

Обсуждение этого вопроса продолжится на уровне представительных органов местного самоуправления, общественных объединений молодежи и в СМИ, - сообщили в краевом управлении по предпринимательству.

Соответствующие поправки к краевому закону о госрегулировании розничной продажи алкогольной продукции фракция "Справедливой России" вносила на сессию краевого парламента в июне 2010 года, но вопрос был снят с повестки дня. Комитет АКЗС по экономической политике и собственности дал на законопроект резко отрицательное заключение.


Altapress.ru
 

04.08.2010