Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В сентябре в Екатеринбурге уже в третий раз отметят День трезвости

«Вечерний Екатеринбург» и Надежда Баяндина: Безалкогольные ночи

Согласно официальным данным, алкоголизмом страдают 2,3 млн. россиян. По оценкам экспертов, цифра гораздо выше — 5 млн. Каждая четвёртая смерть в стране связана с употреблением алкоголя. Ежегодно от зелёного змия умирают 500—700 тыс. человек. В нетрезвом состоянии совершаются 80% убийств и 40% самоубийств. В 60% ДТП у погибших выявлено повышенное содержание алкоголя в крови. Заметно снизился возрастной порог приобщения к алкоголю: с 17 лет в советский период до 14 лет сейчас.

Статистика, прозвучавшая в докладе Общественной палате РФ в середине 2009 года, пугает. Но есть и позитивные подвижки. Так, согласно опросам ВЦИОМа, 58% россиян поддержали бы меры государства по борьбе с алкоголизмом. По данным же Левада-центра, 28% граждан согласны на полный запрет продажи алкоголя.

В ценовой и шаговой доступности спиртного, которое продают круглосуточно, авторы доклада видят одну из основных причин «алкоголизации» населения. Вот и в Свердловской области ударили прежде всего по доступности. С 1 августа сутки разделились на «алкогольные» дни и «безалкогольные» ночи. Отныне начиная с полуночи и до 7.00 во всех торговых точках области запрещено продавать спиртные напитки крепче 15 градусов. Нетрудно заметить, что по «нормальному человеку» эта мера не ударяет: даже если у вас планируется капитальное торжество на всю ночь до утра, вы спокойно запасаетесь загодя. Гонцы в час ночи — атрибут жизни алкоголиков, деградирующих элементов.

Конечно, некоторые говорят, ограничительные меры могут привести к всплеску спекуляции, и вспоминают, что в СССР в период ограничений на продажу алкоголя водкой по ночам торговали таксисты и предприимчивые граждане, чьи адреса наизусть знала местная алкогольная общественность. Однако опыт регионов, где новация опробуется уже несколько месяцев (Подмосковье, к примеру) показывает, что ничего такого не происходит. Видимо, не настолько массов, остр и платёжеспособен спрос.

Конечно, выпить ночью можно и сейчас — в предприятиях общепита. Кроме того, «в опалу» не попали особо популярные пиво и спиртовые коктейли. Правда, по некоторым данным, сейчас в правительстве области разрабатывается законопроект, жёстко регулирующий также продажу слабых алкогольных напитков.

В любом случае ясно одно: ночное ограничение продажи алкоголя проблему алкоголизма не решает — если уж так тянет, человек создаст запасы днём. Серьёзными ограничениями мы портим жизнь и тем людям, которые пьют понемногу и культурно. По мнению главного нарколога города Бориса Теплякова, «следует проводить комплекс мер не только карательного, но и профилактического характера».

В Екатеринбурге городские власти делают ставку именно на профилактику (вводить запреты — компетенция вышестоящих органов власти). Как рассказала начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации города Надежда Подрабинок, вся профилактическая деятельность в уральской столице осуществляется в рамках стратегического проекта «Выбираю жизнь». Над его реализацией работают почти все подразделения городской администрации. Даже комитет по транспорту вносит свою лепту, содействуя расклейке в автобусах, трамваях и троллейбусах соответствующих листовок и информационных материалов.

В I квартале 2010 года в администрации города запустили автоматизированную информационную систему (АИС) «Мониторинг наркоситуации в городе Екатеринбурге». Информация в АИС поступает из 6 источников: регионального министерства здравоохранения, Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, военного комиссариата Свердловской области, управления Роспотребнадзора по области, УВД и ОГИБДД по муниципальному образованию «город Екатеринбург». В данный момент идёт формирование муниципального реестра пользователей АИС, которые смогут получать статистику по всем видам зависимостей в табличной и графической форме, а также в виде карты города, на которой представлена динамика изменения показателей по районам.

В сентябре в Екатеринбурге уже в третий раз отметят День трезвости, в рамках которого в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, спорта и досуга будут проводиться профилактические беседы, организовываться общественные просмотры фильмов по антиалкогольной тематике, реализовываться различные интерактивные проекты и многое другое. С алкоголизмом, как и с наркоманией, борются постоянно и системно десятки общественных организаций

Всё это, вне всякого сомнения, даёт свои плоды. По словам Надежды Подрабинок, уже на протяжении нескольких лет в городе не наблюдается роста самого страшного показателя — числа алко- и наркозависимых среди детей.

Сейчас все усилия направляются на раннее выявление у молодёжи склонности к употреблению немедицинских психоактивных веществ. По информации городской администрации, специалисты УрГМА создали современный прибор «Лира-100», с помощью которого можно на ранней стадии выявить детей группы риска, уже имеющих опыт немедицинского употребления психоактивных веществ, в том числе алкоголя. С ними впоследствии будет проводиться индивидуальная работа.

Насколько окажутся действенны «безалкогольные ночи», специалисты мэрии прогнозировать не берутся. Но вспоминают, что введение более строгих мер в отношении пьяных за рулём помогло добиться снижения ряда показателей.


urbc.ru
 

04.08.2010