Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Производители алкоголя призывают Кабмин отменить для товарно-транспортных накладных статус документов строгого учета

Предприятия алкогольной отрасли призывают правительство Украины отменить статус документа строгой отчетности для товарно-транспортных накладных на перемещение алкогольных напитков.

"Производители алкоголя просят правительство как можно скорее отменить статус документа строгого учета для товарно-транспортных накладных на перемещение алкогольной продукции", - сказал генеральный директор ассоциации "Международное бюро коньяка" Владимир Демчак на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, согласно изданному в июне приказу Министерства аграрной политики, все подчиненные ему структуры обязаны заказывать бланки документов строгой отчетности, в том числе товарно-транспортные накладные на перевозку алкогольной продукции, исключительно у госпредприятия "Украгроспецпостач". Для этих документов введена единая защитная голограмма. Поставщиком голограммы определена фирма "Киевголография", которая, по словам представителя алкогольных компаний, пользуясь своим положением, намерена продавать голограммы по 3,4 грн, что приведет к удорожанию бланков товарно-транспортных накладных с 6 грн до 12 грн.

Производители алкоголя напомнили, что товарно-транспортных накладных на перемещение алкогольных напитков получили статус документов строгого отчета в июне 2004 года.

Как отметил генеральный директор ООО "Крымская водочная компания" Виктор Золотницкий, с этого времени бланки подорожали с 1,5 грн до 6 грн. При этом он подчеркнул, что ни в одной стране мира товарно-транспортные накладные не являются документами строгой отчетности.

Вице-президент ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Вячеслав Пономарев считает, что товарно-транспортные накладные приводят к удорожанию продукции и уменьшению ее конкурентоспособности.

В свою очередь, вице-президент ассоциации "СОВАТ" Владимир Остапюк сообщил о готовности производителей алкоголя оспаривать приказ Минагрополитики в административном порядке.

В то же время он выразил надежду, что государство прислушается к просьбе производителей и отменит статус документов строгого учета для товарно-транспортных накладных.

Представители алкогольной отрасли напомнили о недавнем предложении Министерства экономики отменить статус документов строгого учета для товарно-транспортных накладных на алкогольные напитки.

interfax.com.ua
 

03.08.2010