Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Синергия-Восток" и "АКА и К" выкупили 75% "Пентагро"

В начале февраля 2010г. ОАО "Синергия", профильным бизнесом которого является производство алкогольной продукции в России, выделило неалкогольные активы в отдельную компанию "ПентАгро". Непрофильными активами группа считает более 100 тыс. га земли, два молочных завода на Дальнем Востоке и три птицефабрики в Поволжье. ОАО "Центральный московский депозитарий" (ЦМД) приняло на обслуживание реестр владельцев ценных бумаг ОАО "Пента Агрогруп" 2 февраля 2010г. Ряд предприятий непрофильного бизнеса находится на балансе дочерней компании группы "Синергия" ООО "АКА и К", зарегистрированной в Нижнем Новгороде. Так, 82,56% ОАО "Птицефабрика Михайловская" переведены уже в 29 января 2010г. с баланса ООО "АКА и К" на созданную под задачи консолидации непрофильного пищевого бизнеса группы "Пента Агрогруп". Другие 9% предприятия принадлежат ООО "Торговый Дом ликеро-водочного завода "Хабаровский" - одной из "дочек" "Синергии".

Группа "ПентАгро" включает 8 основных компаний и предприятий, расположенных в центральной части Российской Федерации и на Дальнем Востоке. Среди основных предприятий компании: ЗАО "Русский Гектар", ЗАО "Русский Гектар Урожай". Направление по производству мяса птицы и его производных представлено следующими предприятиями: ОАО "Птицефабрика Михайловская", ОАО "Лысогорская птицефабрика", ОАО "Племрепродуктор I порядка "Зоринский", ОАО "Племенной птицеводческий завод "Царевщинский-2". Данные фабрики образуют один из крупнейших птицеводческих комплексов на территории Поволжья и производят практически весь спектр продукции птицеводства: мясо кур и продукты его переработки, яйцо товарное и племенное. Наличие собственных племенных фабрик, сельхозугодий и кормоцехов, обеспечивает замкнутый цикл производства конечных продуктов птицеводства. Направление по производству молочной продукции представлено ОАО "ДАКГОМЗ" (Дальневосточный комсомольский городской молочный завод) и ОАО "Молочный завод "Уссурийский". ОАО "КВЭН", также расположенный в Приморье, занимается переработкой морепродуктов.

Основными брендами предприятий водящих в группу являются: "Михайловская курочка", "Доброе дело", "Вита магия", "Родимая сторонка", "Доктор Сойер" и др. Стратегическим направлением деятельности ОАО "Синергия" является производство ликеро-водочной продукции. В состав холдинга входят семь ликеро-водочных и один спиртовой завод, а также ряд предприятий в области пищевой промышленности. Центральный управляющий офис группы компаний "Синергия" расположен в Москве. На Дальнем Востоке оперативное управление шестью предприятиями осуществляет компания "Синергия-Восток", входящая в группу и базирующаяся во Владивостоке. Всего группа компаний "Синергия" включает 16 предприятий в семи регионах РФ. Основные торговые марки: ОАО "Синергия" - "Белуга", "Беленькая", "Русский лед", "Государев заказ", "Силы природы", "Аз" и др. В марте 2008г. компания приобрела водочный бренд "Мягков" - один из лидирующих брендов в субпремиальном ценовом сегменте в России и на Украине. В ноябре 2007г. компания провела первое в российском секторе производства крепкого алкоголя IPO. Она привлекла 190 млн долл. в уставный капитал, разместив 19% акций на свободном рынке. Компания планирует в 2010г. увеличить объем продаж в натуральном выражении примерно на 10%. В 2009г. этот показатель составил 10,1 млн дол., сообщает Quote.
 

03.08.2010